Неустойка застройщика по фз-214

Нередки те случаи, когда застройщик затягивает с передачей построенной квартиры в рамках ФЗ-214. Что же в этом случае делать участнику долевого строительства?

Кроме расторжения договора участник может требовать выплаты неустойки за просрочку передачи имущества.

Положения о неустойки содержатся в ст. 10 и ч. 2 ст. 6 ФЗ-214.

Ст. 10 закона указывает: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим ФЗ и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Ч.2 ст. 6 закона закрепляет следующее: в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Обратите внимание: Почему стоит покупать квартиру через агентство недвижимости, а не напрямую у застройщика.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Используя данные нормы, участник долевого строительства может требовать выплаты ему неустойки, при этом чаще всего взыскание неустойки происходит в судебном порядке, т.к. застройщики в добровольном порядке не особо стремятся её выплачивать.

Обращаю внимание на то, что на настоящий момент действует мораторий на взыскание неустойки с застройщика, т.е. в период начисления неустойки не входит период с 29.03.2022 по 31.12.2022 включительно, что установлено Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 479.

#юрист #адвокат #юриспруденция #недвижимость #квартира #сделка #дкп #аренда

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Неустойка застройщика по фз-214.