Неприятный сюрприз для людей сдающих квартиру

Людей, сдающих #недвижимость в аренду, ожидает неприятный сюрприз. Речь идет о новом законе, согласно которому каждый #арендодатель должен будет вносить данные о сдаваемом #жилье в специальную базу данных. Обязанности по ведению этой базы возложены на ФНС.

Это станет одним из шагов к цифровизации рынка недвижимости. Гражданам, сдающим недвижимость в аренду, придется отдавать 13% прибыли государству. Можно уменьшить налог до 6 или 4%, став самозанятым. Чего ожидать от этого нововведения, и кого оно коснется, рассмотрим далее.

Как сказал на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:

Ключевая цель проводимой нормативной работы – повышение прозрачности рынка аренды, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов, безопасности и сохранности инвестиций.

✓ Положительные стороны нового закона

Нововведение выгодно государству, поскольку бюджет будет пополняться дополнительными налоговыми платежами.

Авторское фото

Кроме того, произойдет легализация всего рынка недвижимости, большая часть которого сейчас находится в тени. Это минимизирует количество преступлений в сфере аренды жилья.

Например, сейчас в нелегально сдаваемых квартирах могут проживать иностранные граждане, ведущие преступную деятельность.

Существуют и мошеннические схемы. Например, #сдача квартиры в аренду нескольким лицам, показ чужой недвижимости с последующим обманным получением арендной платы и залога. Считается, что новый законопроект поможет исключить и такие случаи.

✓ Обратная сторона нововведения

Введение нового налога сделает сдачу жилья в аренду по прежним ценам невыгодной. Арендодатели будут вынуждены повышать расценки.

Больше всего пострадают арендаторы, которым будет все сложнее искать недорогое и комфортное жилье.

Авторское фото

Кроме того, люди начнут находить лазейки и стараться всеми путями уменьшить налог.

Например, в договорах будет прописываться меньшая арендная плата. Здесь жертвами мошенничества чаще будут становиться собственники сдаваемого жилья.

✓ Кого затронет нововведение

Больше всех пострадают собственники недвижимости, расположенной в курортных районах.

Авторское фото

Многие жители таких городов живут за счет доходов от сдачи #квартира и домов. Зарабатывая за курортный сезон определенную сумму, люди делят ее на год и расходуют постепенно.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

После принятия законопроекта от полученной суммы придется отнимать 13%. Это в рассматриваемом случае не так уж и мало.

Закон коснется и других россиян, получающих прибыль от сдачи жилья.

Всех, без исключения.

Подписывать договоры и не регистрировать их в налоговой больше не получится. За уклонение от уплаты налогов будет назначаться большой штраф. Кроме того, в случае конфликтов арендатор или соседи могут сообщить в налоговую о факте незаконной сдачи жилья. Это грозит собственнику жилья административным наказанием.

✓ Что сегодня известно о законопроекте

Законопроект наделал много шума и затих. Где он? Почему про него не слышно?

Фото с сайта https://bosfera.ru/sites/default/files/imgartical/eksrou_stasishin.png

Дело в том, что законопроект еще не рассматривается.

Разработать ГИС поручил Владимир Путин 24 августа 2021 года. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Стасишин уточнил, что система будет на 100% принадлежать государству, а Минстрой — выступать ее оператором. Для создания и эксплуатации системы планировалось привлечь частные средства, в том числе пул инвесторов с участием «Дом.РФ». Правда в «Дом.РФ» от комментариев отказались.

Как я понимаю, #законопроект не направлен в Государственную Думу, так как исполнение его не возможно в текущей ситуации. Причем невозможно оно со стороны государства. Но это моё мнение, возможно я ошибаюсь и законопроект не рассматривается по другим причинам.

Но, как бы там не было, нам - простым людям чем дольше нет этого Закона, тем лучше.

© Pravoznay 2022 #общество #законы #право

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Неприятный сюрприз для людей сдающих квартиру.