Интервью с экспертом: как проходят показы недвижимости?

Для выбора дома недостаточно красивых картинок в интернете - нужно лично побывать в домах, чтобы своими глазами оценить все их достоинства и недостатки. О том, как проходят показы, рассказывает брокер агентства недвижимости “NEOPOLISDOM” Олеся Куликова.

Опишите в общих чертах показ дома. Как он проходит?

– В основном сначала всегда показывают участок. Рассказывают про него: какая локация, какие соседи, какая видимость участка, то есть просматривается ли он снаружи. Бывает такое, что соседи близко и дома уже выстроены рядом друг с другом, тогда некоторые собственники высаживают деревья, и получается так, что они находятся в своем лесу, и соседей не видно.

После осмотра участка переходят непосредственно к дому. Сердце дома – это котельная, поэтому ее показывают в первую очередь. Дальше смотрят всю инженерию. Что еще важно: из чего построен дом. То есть покупатель может задать вопросы: из чего сделан фундамент, стены, перекрытия. Эти вопросы появляются по ходу показа.

Далее смотрится кухня, интерьеры. Для некоторых собственников важно количество спален на первом этаже, потому что к ним приезжают родители, а им не всегда удобно подниматься на второй этаж.

Планировка дома – это один из ключевых факторов, то есть если она грамотно сделана, то это очень хорошо. Еще одна вещь, которую стоит отметить – это размер комнат. Не все, допустим, любят маленькие комнатушки, кто-то любит, чтобы простор был, кто-то любит, чтобы был второй свет. Важно наличие санузлов. Чем их больше, тем лучше. Конечно, желательно, чтобы планировка включала в себя две спальни на втором этаже, а к ним плюсом гардеробная и санузлы, чтобы у каждого был свой.

Дальше каждый покупатель оценивает энергетику дома. У меня были такие покупатели, которые говорят: «Вот в один дом зайдешь и такое ощущение, что на тебя стены давят. Вроде бы он кажется таким хорошеньким, светленьким, новеньким, но что-то вот не то.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Какая-то энергетика неправильная». А некоторые дома уже и не новые и в общем-то ничего такого особенно красивого в них нет, но вот сама энергетика, добродушные собственники играют свою роль. Это тоже очень важно при показе дома.

Обязательно нужно обратить внимание на вид из окна. Некоторые бывают особенно привлекательными. Дом стоит на возвышенности, и получается так, что тебя никто не видит, а из окна открывается вид на лес.

В основном пользуются популярностью новые дома в современном стиле. Что-то светлое, что-то просторное, минимум деталей. Такие дома, в которых новый собственник может сам додумать что-то, поменять назначение комнат.

Кому-то больше всего важна локация. Например, дом должен быть близко к платной дороге, чтобы можно было быстро доехать до города.

Показ происходит обязательно в присутствии собственника?

– Не обязательно. Чаще всего собственник присутствует, но бывает, что вместо него дом показывают родственники: брат, сестра, жена, либо выбирают доверенное лицо, которое знает дом и может его показать.

Есть дома, которые собственники вообще не показывают, потому что не живут там. В таком случае брокер все про этот дом знает и сам показывает.

Сколько в среднем длится показ?

– Если мы показываем два, три, четыре объекта, то мы закладываем час на сам показ и 30 минут на дорогу.

У меня был один показ… собственница с покупательницей очень разговорились, и в итоге показ продлился два с половиной часа!

– Какие советы вы можете дать покупателям?

– Я думаю, важно спросить, проживает ли собственник в доме, когда последний раз делали ремонт. Помню, мы были на одном объекте, зашли в гараж, а там на полу огромное черное пятно. Собственница рассказала, что у них когда-то давно прорвало трубу, а ремонт еще не сделали, но все неполадки с трубой устранили.

Обязательно нужно спросить про поселковые платежи, если дом находится в коттеджном поселке. В эти платежи часто входит бассейн и SPA-зоны. Это очень важно, потому что не все готовы платить большие суммы. Узнайте, как часто чистятся дороги, центральные ли коммуникации, как проводят чистку бассейна. Все эти мелочи очень важны.

– Нужно ли как-то особенно готовиться к показу? Составлять список вопросов?

– Конечно, важно заранее узнать ответы на вопросы, волнующие покупателя больше всего. Но самое главное - просто взять с собой хорошее настроение!

Хорошее настроение – это не только незаменимая вещь для показа недвижимости, но и тема для множества фразеологизмов и устойчивых выражений.

В переводе на английский «находиться в приподнятом настроении» умещается в короткое “in alt”.

Всегда Ваше,

агентство элитной загородной недвижимости «NEOPOLISDOM»

#БРОКЕР #недвижимость подмосковья #агенТство недвижимости #элитная недвижимость #загородная жизнь #загородные дома #продажа недвижимости #покупка недвижимости #дом в подмосковье #купить дом подмосковье

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Интервью с экспертом: как проходят показы недвижимости?.