Узнайте попадает ли ваше здание в зону реновации в рт

Что такое зона реновации?

Население муниципальных образований Республики Татарстан с каждым годом растет, развивается, улучшается инфраструктура, строятся новые жилые комплексы. Там, где раньше располагались заводы и склады, выстраиваются новые высотные дома.

Реновация – это снос старых объектов недвижимости и строительство новых современных высотных домов. В газетах и новостях мы слышали, что реновация касается старых жилых домов и так называемых «хрущевских» пятиэтажек. Но в то же время — это не полная информация. Сносу подвергаются все старые объекты недвижимости, которые уже не отвечают потребностям растущего города.

На примере г. Казани реновация затрагивает в настоящее время промышленные зоны, территории в районе речного порта и железнодорожного вокзала. В первую очередь реновация будет касаться территорий нежилой застройки Казани и республики.

На примере г. Казани реновация затрагивает в настоящее время промышленные зоны, территории в районе речного порта и железнодорожного вокзала.

Что происходит с объектами, которые попадают в зону реновации?

Земельные участки и здания на такой территории будут выкупаться государством под процент от кадастровой стоимости и сноситься в последующем. Важным является тот факт, что выкупаться могут только те объекты, которые стоят на кадастровом учете и имеют регистрацию права собственности в Росреестре. Иными словами, если здание не числится по документам в вашей собственности, то и выкуп за него выплачиваться не будет. Нет документов – нет денег.

Обратите внимание: Плюсы и минусы регистрации права собственности на здание.

А это значит можно потерять не только выгоду, но и бизнес.

Какая территория в первую очередь попадает в зону реновации г. Казани?

- это участки от Кировской дамбы до Речного порта (включая полуостров Локомотив);

- это участки в границах улиц Родина, Гвардейская, Даурская и Аделя Кутуя;

- и объекты Речного порта и земельные участки к западу от улицы 1-я Тракторная и Магистральная.

Наиболее полная информация всегда есть на сайтах Исполкома и Мэрии г. Казани, так же как в других муниципальных образованиях – на сайтах Исполкома данного муниципального образования.

Попадаете ли вы в зону реновации можно узнать по территориальной зоне, в которой находится объект недвижимости. В первую очередь под программу реновации могут попасть те производственные и промышленные объекты, которые в настоящее время уже находятся в территориальной зоне жилой застройки.

Собственники недвижимости г. Казани могут посмотреть в какую территориальную зону попадает их объект недвижимости и какие ограничения наложены на сайте: http://map.kzn.ru/. В разделе «УАГ ИК МО г. Казани», в графе «Территориальные зоны 2021» вы можете увидеть в какой зоне находится ваша недвижимость. Территориальная зона должна соответствовать виду деятельности вашей компании.

Карта территориальных зон г. Казани.

Какие могут быть положительные и негативные последствия нахождения объекта недвижимости в зоне реновации?

Плюсы:

  • если у вас есть здание, которым вы не пользуетесь, то за такое здание можно получить денежное возмещение по рыночной стоимости. Что гораздо быстрее и выгоднее, чем если бы продавали свой объект;
  • взамен вам могут предоставить более интересное предложение либо с лучшим трафиком и инфраструктурой, либо новое здание, лучше чем ваше старое.

Минусы:

  • прежде чем определять выкупную стоимость объектов в зоне реновации, Исполком проверяет все документы на недвижимость. Если получится, что площадь вашего здания или земельного участка больше чем по документам, то тут возникнут трудности, и вы получите меньше денег, чем если бы привели все к соответствию;
  • если у вас есть успешный бизнес и он привязан к этому месту нахождения, то на новом надо будет заново выстраивать все процессы, тратить дополнительные расходы на рекламу и т.д.;
  • возмещение могут выдать деньгами, и на эти деньги надо будет подобрать аналогичные объекты, что не всегда возможно, так как предложения по объектам коммерческой недвижимости ограничены.

Если вы попадаете в зону реновации, или находитесь рядом с подобной зоной, значит вам обязательно нужно оформить все документы на свою недвижимость и зарегистрировать право собственности на нее в Росреестре.

Как можно зарегистрировать право собственности на свой объект недвижимости всего за 2 месяца без суда и разрешения на строительство вы можете узнать здесь.

#реновация #реновация татарстан #реновация казань #недвижимость #регистрация недвижимости #регпалата #росреестр #снос зданий

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Узнайте попадает ли ваше здание в зону реновации в рт.