Проверка недвижимости на юридическую чистоту - то, без чего не обойтись

Каждый покупатель, приобретая долгожданные квадратные метры, надеется на то, что все пройдет гладко. Но одной надежды мало - обязательно все проверить, перепроверить, а потом перепроверить еще раз. Покупать квартиру без юридической проверки - это крайне рискованное решение, особенно с учетом того, в какую сумму она обойдется.

Проверка недвижимости на юридическую чистоту - то, без чего не обойтись

Для того чтобы проверить жилье, понадобится проверка недвижимости на основе выписки из ЕГРН. Получить ее может кто угодно, но тут есть один важный нюанс: те сведения, которые в ней указываются, действительны на момент выдачи. Если смотреть на вопрос с практической стороны, то это означает, что лучше всего заказывать выписки, когда недвижимость прошла все остальные виды проверок и точно подходит.

Обязательным для проверки документом является техпаспорт объекта – это те самые бумаги, в которых четко прописана планировка квартиры. План обязательно нужно сравнить с фактическим состоянием жилплощади, потому что, например, при наличии перепланировок могут возникнуть проблемы. Дело в том, что можно приобрести жилье даже с неузаконенными перепланировками, однако тогда уже новому владельцу придется заниматься всеми юридическими нюансами. Кстати, штраф придется платить тоже должен будет он. В результате стоимость квартиры довольно существенно возрастет. Поэтому нужно или отказываться от приобретения, или чувствительно снижать стоимость.

Совершенно очевидно, что проверка недвижимости на юридическую чистоту позволяет сохранить свои деньги, время и нервы, так что при ее проведении не стоит лениться.

Квартира может оказаться под обременением — сделку признают недействительной и покупатель потеряет деньги. Ему продаст квартиру человек, который не имеет на нее прав, а реальный собственник оспорит сделку, и он потеряет деньги. Есть еще десятки подобных вариантов. Чтобы их избежать, необходимо проверить выписку из ЕГРН.

Важно знать, что существует два их типа - об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и о переходе прав на объект недвижимости. Бдительному покупателю нужны они обе.

Таким образом, приобретение квартиры - это задача, к решению которой следует подходить грамотно. Если сделать все правильно, то в дальнейшем покупка принесет только радость - можно будет обустраивать свое "гнездо" и ни о чем не волноваться, а это именно то, чего хочет каждый покупатель.