Как оставшемуся после смерти супругу или супруге не остаться без наследства

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта!

Вот живут близкие люди, вроде бы все хорошо, всем довольны, отношения между родственниками приветливые, идеальные...А потом, раз и все в один миг рушится. Часто мне, по роду деятельности, приходится наблюдать как наследование имущества становится причиной раздора. Не многие, к сожалению, могут решить такой вопрос без конфликта. Как ни печально, но это факт.

Совсем недавно на консультацию, по вопросам связанным с наследством, приходила одна приятная пожилая чета. Очень милые, интеллигентные старички. Сказать, что уж сильно они богаты - нет, но за долгую жизнь кое-что нажили. Таких слов, как #"брачный контракт", во времена регистрации их брака многие и не слышали. В последнее время, все чаще стали задумываться о том, что жизнь одна и конец будет у каждого. Очень им не хочется, чтобы их близкие вели себя как #соседи, после смерти главы семьи. Уж так досталось пережившей его супруге.

Обратите внимание: Как принять наследство совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства?.

В общем, решили заранее позаботится о том, чтобы по возможности избежать истерию и вражду в семье, пока не поздно.

http://www.severinform.ru/media/img/15/623/800x600_97775_nasledstvo.jpg

По закону, переживший #супруг (супруга) входит в первую очередь наследников. Это значит, что именно он в приоритете перед родственниками других очередей (братья, сестры, племянники...) Но, в тоже время переживший супруг (супруга), дети и родители наследодателя в первой очереди наследников. Также у него (пережившего супруга) есть доля в имуществе, которое нажито совместно и эта доля положена независимо от присутствия завещания на кого-либо другого и не важно, призывается ли он к наследованию.

И как бы не было тяжело пережить смерть близкого человека, необходимо помнить о том, что можно остаться без всего, если все необходимые #документы по данному вопросу не оформить вовремя.

Кому интересна данная тема, могу посоветовать, помимо информации содержащейся в ФЗ по данному вопросу, более подробно изучить письмо Росреестра за №14-4759-ГЕ/21 от 24 июня 2021 года. В данном документе есть актуальная информация по вопросам связанным с тем как оформить супружеское наследство. Некоторые нюансы, содержащиеся в данном разъяснении я приведу ниже.

Например, #недвижимость, которая была приобретена в браке, оформлялась на имя покойного супруга (супруги). Конечно, при таком обстоятельстве в наследственную массу не будет включена доля пережившего. Но, необходимо выделить эту долю и оформить данный факт официально. Необходимо обратиться по этому вопросу нотариусу и после его решения в нотариальной конторе произвести регистрацию собственности в ЕГРН.

А что ждет оставшуюся долю недвижимости? Её поделят между всеми наследниками. Допустим, завещание отсутствует, тогда переживший супруг так же получит долю от части доли умершего супруга в наследстве и она будет равной долям всех наследников из первой очереди.

https://cdn.vashgorod.ru/uploads/images/news/89/e5/89e54ce6fe85dd9ddf6b0b27d824e11d.jpg

Если было составлено #завещание не в пользу пережившего супруга, он может быть претендентом на наследство, но не всегда.Такое право есть у достигших 55 лет женщин и 60 лет мужчин, а также у инвалидов (ст.1149 ГК РФ).

Получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство нужно перерегистрировать в Росреестре право собственности.

Помните! После смерти наследодателя у Вас есть 6 месяцев для того, чтобы принять наследство, для этого и необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В противном случае, #наследство, которое не принято в срок может быть признано выморочным, а значит может перейти в государственную собственность. На основании статьи 34 Семейного Кодекса РФ недвижимость которая приобреталась в браке является совместной собственностью и принадлежит супругам независимо от ее регистрации (на одного или обоих) поровну.

Я не затрагиваю брачные контракты, это уже другая #история.

Поэтому, не лишним будет "подстилать соломку". Это поможет избегать лишних конфликтов, склок, выяснения отношений и претензий родственников друг к другу. Сбережет нервы и родственные связи.

Желаю удачи!

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич.

Больше полезной информации здесь.

Более подробно обо мне и моей деятельности здесь.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как оставшемуся после смерти супругу или супруге не остаться без наследства.