Как не стать обманутым дольщиком в Сочи?

Эпоха хаотичной и неконтролируемой застройки, а также незаконных самостроев и недостроев в Сочи уходит в прошлое.

Администрация города бросила все силы на борьбу с незаконным строительством, а сейчас и вовсе действует мораторий на строительство многоквартирных домов, до принятия нового градостроительного плана.

Однако, некоторые инвесторы до сих пор находят незаконные, но “привлекательные” своей ценой объекты и вкладывают туда свои кровные, надеясь на...удачу?

А потому не лишним будет еще раз поговорить о том, как не позволить обмануть себя и не отдать свои #деньги мошенникам.

10 правил победителей

1. Не доверять сайтам объявлений

Как мы уже много раз говорили, сайты объявлений, не смотря на все старания, не могут профильтровать весь их поток, а потому большую часть из них составляют “фонари”, с целью заполучить ваши контактные данные и продать вам неликвидное, а возможное и незаконно построенное жилье. Главный признак такого фонаря - очень #низкая цена и шикарные фото.

2. Не заходить на сайты “лжезастройщиков”.

Мы уже рассказывали историю нашего клиента, принявшего мошеннический сайт за сайт застройщика и отдавшего деньги за “бронь” квартиры.

Ни в коем случае нельзя оставлять свои личные данные и реквизиты и тем более переводить средства, если вы на 100% не уверены в подлинности сайта.

3. Не оставлять авансов, задатков

#Мошенники и недобросовестные застройщики всегда торопят клиентов с внесением аванса, задатка, брони. Ведь главное для них - получить средства, не неся при этом никакой ответственности перед вами.

Перечислять средства можно только убедившись на 100% в надежности застройщика и объекта недвижимости.

4. Тщательно изучать документацию

Один из главных аспектов успешной #сделки - детальное и доскональное изучение всей документации: свидетельства о госрегистрации юридического лица, проектной декларации, разрешения на строительство, права собственности на земельный участок либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка и т.д.

5. Не позволять втереться в доверие

Как правило, мошенники, будь это #черные риелторы или недобросовестные застройщики, умеют быстро втираться в доверие к клиентам, становясь чуть ли не их лучшими друзьями. Таким образом они отвлекают внимание от действительно важных вещей, таких как документация, надежность объекта, сроки строительства и т.д.

Держите дистанцию и не давайте сбивать себя с намеченного курса.

6.

Обратите внимание: 5 причин стать оценщиком.

Не передавать третьим лицам оригиналы своих документов

В основном это касается собственников вторичного жилья, от лица которых черные риэлторы продают #недвижимость, завладев оригиналами документов.

Однако кем бы вы не являлись в предстоящей сделке, не стоит доверять оригиналы своих документов третьим лицам, не внушающим доверия.

7. Только ФЗ-214

Если вы на свой страх и риск взялись за самостоятельный поиск недвижимости в Сочи, обращайте внимание только на объекты, которые строятся по ФЗ-214.

В отсутствие профессиональной агентской и юридической помощи, только ФЗ-214 поможет вернуть ваши вложения, если что-то пойдет не так.

8. Заранее изучите договор и отзывы на риэлтора или застройщика, а также историю объекта строительства

Доскональность и внимательность - лучшие помощники в таком ответственном деле, как покупка недвижимости.

Перед заключением сделки стоит внимательно, несколько раз прочитать договор на наличие подводных камней и неприятных сюрпризов. А также, проштудировать на всех доступных ресурсов отзывы реальных клиентов застройщика на него и объекты строительства, которые он сдал или строит в настоящий момент.

9. Единый реестр застройщиков, а также белые и черные списки

Узнать актуальную и достоверную информацию о застройщике можно также из единого реестра. Поищите его в черных и белых списках, которые регулярно обновляют органы надзора и местные власти.

10. Другие источники информации

Есть много других источников, которые помогут узнать всю подноготную застройщика или риэлтора: ФНС, форумы, сайты, журналы, судебные приставы и разбирательства.

#Информация - это сила. Чем больше вы будете осведомлены, тем выше будут ваши шансы на удачную сделку.

Лучший способ обезопасить себя и свои вложения

Но лучшим способом обезопасить себя и свои средства было и остается привлечение экспертов - профессиональных агентств недвижимости с большим опытом, знанием рынка и хорошей репутацией.

В нашей базе собраны самые лучшие, надежные и инвестиционно привлекательные объекты недвижимости Сочи.

Агенты знают тонкости каждого района, а юристы не пропустят ни малейшего нарушения в документации.

При необходимости, сотрудники нашего ипотечного отдела помогут вам повысить шансы на одобрение ипотеки на самых выгодных для вас условиях.

Уникальный сертификат, только для клиентов ГРЦ

Специально для наших клиентов мы создали уникальный в своем роде #гарантийный сертификат , который не предлагает ни одно агентство в Сочи.

Этот #сертификат действует в течение 3 лет с момента оформления сделки и защищает наших клиентов от всех юридических рисков потери своей недвижимости.

Подписывайтесь, ставьте лайк и читайте больше интересных статей о Сочи, его районах, достопримечательностях, лучших ЖК и последних новостях курорта!

Смотрите больше актуальных и надежных комплексов на нашем сайте. Наши специалисты расскажут вам о лучших, самых выгодных и надежных предложениях по недвижимости на рынке.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как не стать обманутым дольщиком в Сочи?.