Плюсы договора долевого участия

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Бадеев. Я юрист по недвижимости.

Плюсы договора долевого участия

Купить можно не только готовое жилье в Москве, но и строящееся. В данном случае приобретается еще несуществующая квартира у застройщика на первичном рынке. Готовое жилье по договору долевого строительства человек получит, когда новостройка будет возведена.

Минусы ДДУ:

• несвоевременная сдача объекта ДДУ, необходимость взыскания неустойки, штрафа и убытков, если такие есть. Сдача сроков возможно даже у элитных застройщиков, например, Интеко, Capital Group, AB Development, Tekta Group, Stone Hedge

Плюсы ДДУ:

• Абсолютно новая квартира. Приобретается новое жилье без истории. Это в принципе не может не радовать, ведь приятно быть первым собственником. Плюс и в том, что точно не найдется какой-нибудь наследник, как в случае с покупкой недвижимости на вторичном рынке. Проще говоря, приобретается абсолютно «чистая» квартира без обременения.
• Готовый комплекс со всей инфраструктурой. Обычно строятся не просто многоэтажки. Это целые комплексы с транспортными узлами, спортивными и детскими площадками, удобной парковкой и т. д. Первые этажи и цокольные обычно идут в качестве коммерческих помещений, где располагаются магазины, отделения почты, салоны и др.
• Качественное жилье. Сейчас дома строятся по современным технологиям из качественного материала. Всегда можно найти отличную квартиру с хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией в монолитном доме.
• Дисконт. На этапе планирования и ранних стадиях строительства можно купить квартиру дешевле на 5-15%. Так застройщики привлекают раннее финансирование. Иногда удается найти на самом деле большой дисконт. Это позволяет инвесторам заработать потом после продажи готовой квартиры по рыночной цене.
• Наличие льготных программ кредитования. Именно по ипотеке на первичном рынке действуют основные льготы и программы господдержки. Это позволяет человеку оформить кредит по низкой ставке и сэкономить. Еще некоторые застройщики предлагают рассрочку. Покупатель платит за квартиру частями, пока идет строительство. И никакой процентной переплаты в отличие от ипотеки.

При этом можно не бояться, что деньги застройщик присвоит себе. Средства обычно хранятся на эскроу-счетах, и строительная компания не может их оттуда получить, пока не сдаст готовую квартиру дольщику.

Если же расчет идет не через эскроу, то дольщик все равно получит компенсации из общего государственного Фонда.