Сколько стоит твоя квартира или как правильно оценить рыночную стоимость для продажи?!

Для самостоятельной оценки Вашей собственности предлагаем воспользоваться аналогово-конкурентным способом. Это оценка квартиры на основе тех предложений, которые сейчас существуют на рынке.

.ОЦЕНИТЬ, ПРОДАТЬ И НЕ ПРОГАДАТЬ

Для этого:

1. Определите параметры квартиры - как фактические характеристики (площадь,. этаж, год постройки, тип дома и пр.),  так и второстепенные, но не мало важные, факторы: придомовая территория, инфраструктура вокруг  дома, район,  доступность общественного транспорта,  и др.

2. Приступите к мониторингу рынка предложений на сегодняшний день. Для этого используйте  популярные сервисы – Циан, Яндекс Недвижимость, Авито. Задайте параметры и локацию Вашей квартиры.

3. Главное правило – ориентируйтесь на те квартиры, которые продаются в домах вашего типа – то есть будет некорректным сравнивать квартиру в девятиэтажной панельке и, допустим, монолитный кирпичный дом, построенный 5 лет назад.

4. Далее простая арифметика, посчитайте среднерыночную стоимость квадратного метра в аналогичных квартирах. Советуем выбрать 10-15 квартир, можно создать таблицу и вывести среднюю стоимость квадратного метра.

Интересное: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Тем самым, Вы увеличите точность расчета.

5.  Совершите обзвон по нескольким объявлениям. Особенно,  это касается тех объявлений, в которых указана самая низкая, либо самая высокая цена.  Это необходимо для того, чтобы понять насколько эти объявления реальные, а также узнать, почему эти цены сильно отличается среднерыночной, тем самым Вы определите те нюансы, которые влияют на стоимость квартиры как вверх, так и вниз.

Правильность определения рыночной стоимости  Вы сможете понять после размещения объявления и получения звонков. Если их мало или нет совсем, немного снизьте цену, пока не нащупаете спрос. Если, наоборот, очень много - поднимите стоимость.

Не сомневаемся, что при таком скрупулезном подходе Вы не прогадаете с ценой. Другое дело, что обычному человеку может просто не хватить терпения, времени и опыта для столь подробного мониторинга рынка. В этом случае лучше обратиться к профессиональным сервисам оценки квартир.

Наш сайт todayprice.ru Инстаграм Вконтакте TikTok

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Сколько стоит твоя квартира или как правильно оценить рыночную стоимость для продажи?!.