Недвижимость в Алании. Как снять жилье на длительный срок и не попасть на деньги

Арендовать квартиру можно на короткий период для отпуска или на длительный, для постоянного проживания в стране. С краткосрочной арендой всё понятно: Booking или Airbnb вам в помощь, про долгосрочную сейчас расскажу.

Кому недвижимость на Средиземном море?)

Всем привет! Добро пожаловать в раздел Туристы-мазохисты 👱🏼‍♀️🧔🏻! Прожив 30 лет на берегу Северного Ледовитого океана, мы с мужем решили, что пора бы уже и погреться. Теперь живем в жаркой Алании и можем рассказать, как снять жильё, на своём опыте.

Наш дом

Перед отъездом из России мы забронировали отель в Алании на первые 3 недели, чтоб было время осмотреться и подобрать подходящую жилплощадь. Гостиницу выбирали, как всегда, на Booking. Имейте в виду, что этот сайт в Турции не работает, надо подумать о месте проживания заранее, или установить VPN.

Найти жильё на долгий срок можно несколькими способами:

  • Фейсбук и другие соцсети. Находите подходящие вам предложения или публикуете своё объявление с пожеланиями и ждёте, что вам предложат. Но, на том же Фейсбуке есть много негативных отзывов, так называемые риэлторы берут задаток и пропадают. Не теряйте бдительность даже под расслабляющим солнышком, ваша безопасность в ваших руках!
  • Если обратить внимание, на балконах часто висят банеры: Satilik - продаётся, Kiralik - сдаётся, и номер телефона. Можно позвонить пообщаться с хозяином или его агентом. Хорошо бы владеть турецким языком или воспользоваться услугами переводчика.
  • Местный аналог Авито - сайт Sahibinden. Там уйма объявлений обо всём на свете. Недвижимость чаще всего от собственников, а не от агентств. Сайт на турецком, нужно поразбираться. Общаться тоже, скорее всего, придётся на турецком.
  • Воспользоваться услугами риэлторской фирмы. Это наш вариант, поэтому о нём поподробнее.

Их офисы на каждом углу, нужно только присмотреться. Часто прям на окнах висят объявления о продаже и аренде.

Обратите внимание: Публичная кадастровая карта. Как экономить время и деньги при покупке дома и участка.

Агентства занимаются недвижимостью в том же районе, где расположены. Т.е. лучше сначала определиться, в каком районе хотите жить, а затем уже идти к риэлторам.

Можно посмотреть варианты, не заходя в офис

Мы заходили в агентство, озвучивали свои пожелания, смотрели фотки предложенных вариантов, если нравилось - шли смотреть в живую. Критериев у нас было очень много, поэтому предложений было очень мало). В одном офисе мы разговорились с девушкой, она оказалась хозяйкой агентства, да ещё и русскоговорящей полячкой. Быстренько сбегали посмотреть квартиру в соседнем доме и через день заключили договор. Вначале необходимо оплатить сразу три месячных суммы. Непосредственно за первый месяц проживания, такая же сумма - комиссия за услуги и залог, который вернут при выезде, если мы всё не разгромим.

Неплохой вид с балкона, не море конечно, но пальмы тоже хорошо!

Анна, хозяйка агентства, очень нам помогла с бумагами. Для оформления турецкого ВНЖ нужно собрать пакет документов, Анна подготовила всё необходимое по квартире, наделала копий и подсказала, как быть дальше. Уже полгода мы живем в чудесном доме, в шаговой доступности от Средиземного моря. Арендная плата 2000 лир + коммуналка по счётчикам. Квартира двухкомнатная, с большим балконом, всей необходимой техникой и видом на пальмы. В начале каждого месяца, прихватив квитанции, ходим в офис оплачивать проживание, получаем взамен чеки. Всё просто и понятно, без всяких подвохов.

То, ради чего мы приехали в Турцию

Это был наш первый опыт съёма жилья для длительного прибывания за границей. Вначале было страшновато, особенно отдавая 6 тысяч лир за раз, но в итоге все хорошо. Надеюсь, наш опыт будет вам полезен.

Как думаете, дорого за двушку в центре? Сколько стоит аренда у вас в городе? Делитесь в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Недвижимость в Алании. Как снять жилье на длительный срок и не попасть на деньги.