Исповедь провинциалки. Как за 10 лет жизни в Москве я купила здесь две квартиры

Вчера Кирилл устроил скандал. Точнее, два скандала: сначала днем – по телефону, а второй – вечером, уже дома. На него не очень похоже: воспитан в интеллигентной московской семье, почти никогда не ругался, с детства получая всё, что хотел. Квартира в Теплом стане – от бабушки, дача на Калужском шоссе – родительская, всю жизнь работает юристом-середнячком в компании, куда его устроила мама.

Даже машины папа регулярно обновляет. Сейчас у Кирилла Audi A2, но его не устраивает: маленькая, не солидно. Мечтает об автомобиле классом выше, например, А4. Поэтому я ему ничего и не рассказывала. Если бы узнал с самого начала, то у меня бы даже маленькой студии в Подмосковье до сих пор не было. Не скандалил бы, наверное, а ныл, долго, бесконечно долго. Я бы или ушла, или сдалась.

Кирилл умный, обаятельный, образованный, но инфантильный. И ему всегда что-то надо: то новую одежду, то огромную плазму, то последнюю модель горных лыж, то еще что-нибудь… На свои прихоти он спокойно спускает всю зарплату. Когда встречались, мне нравилось, что он не считает деньги, казалось, широта души. Потом стало понятно, что под этой широтой прячется инфантилизм. Когда у Кирилла заканчиваются деньги, он занимает их у родителей. И никогда не отдает, а они и не требуют. Может он родился не с золотой ложкой во рту, но с серебряной-то точно. А я – с оловянной.

Родилась под Ижевском (фото выше). С детства серьезно занималась фигурным катанием. Наша спортшкола базировалась во дворце спорта «Юбилейный», в Альметьевске, где, кстати, занималась олимпийская чемпионка Алина Загидова. У меня тоже были спортивные амбиции, но в 12 лет я получила травму. С мечтами о карьере в фигурном катании было покончено, и я целиком ушла в учебу.

После школы поехала завоевывать Москву. Поступила в «Вышку» («Высшая школа экономики» - ред.) на факультет социологии. А в свободное время стала подрабатывать в агентстве недвижимости «Миэль»: сначала секретарем, потом перешла в отдел аналитики, а потом решила попробовать себя в роли риелтора, правда, уже в другой компании, небольшом агентстве «Запад». Неожиданно нашла себя там, где меньше всего ожидала. Уже через год я стабильно продавала в месяц 2-3 квартиры, зарабатывая от 100 000 до 500 000 рублей.

Деньги откладывала, а в 2008 году купила за 2,4 млн небольшую студию 37 кв.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

м в подмосковной Коммунарке (4 км от МКАД по Калужскому шоссе). Комплекс назывался «Эдальго», и на тот момент компания «Крост» только начинала его строить. Конечно, маркетологу, который решил, что испанский дворянский статус идальго пишется через «э», надо голову оторвать, но проект, вопреки названию, оказался очень интересным (фото выше).

Через несколько лет комплекс достроили, цены выросли, кстати, не только в этом проекте, но и по рынку недвижимости в целом, а главное – Коммунарка вошла в территорию Новой Москвы. В итоге свою студию я продала за 5,2 млн рублей, удвоив вложенные деньги.

К тому времени с Кириллом мы уже два года жили вместе. В его квартире на Теплом стане. Но Кириллу я ничего не рассказывала. Ни про свои доходы, ни про инвестиции в недвижимость. Потом еще несколько раз вкладывала деньги в новостройки. Покупала на старте продаж квартиры в жилых комплексах «Сердце столицы» и «Событие» (компания «Донстрой»), «Настроение» (ФСК), апартаменты МФК «Матч Поинт» группы «Галс» (фото ниже). А когда комплекс сдавался госкомиссии, продавала, и на каждом таком проекте зарабатывала 20-40%.

Кириллу по-прежнему ничего не рассказывала. Сначала думала: заработаю себе на первую квартиру и скажу. Он же должен понять, что мне нужно собственное жилье, это как запасной парашют. Но потом первую квартиру решила продать, а о том, что у меня появятся несколько свободных миллионов рублей, Кириллу точно нельзя говорить. Ему точно бы срочно понадобился новый «Мерседес» или для перезагрузки пожить на Бали 3-4 месяца. Потом провернула еще несколько сделок. Ситуация ушла слишком далеко. Так ничего и не рассказала.

А вчера он как-то сам узнал. Говорит, что давно догадывался, но поверить не мог, что я могу так врать. Но мне даже спорить с ним не хочется. Думаю, надо уходить. Деньги у меня вложены в две квартиры: в проект «Остров» от «Донстроя» и комплекс компании MR Group «Селигер Сити». Первый только начал строится, а второй в этом году сдается. Туда и перееду, а там посмотрим. Тем более, что умный и образованный Кирилл неожиданно стал мне невыносимо скучен. Наверное, я давно выросла и детей хочется завести, а он застрял где-то в подростковом возрасте, сам до сих пор как ребенок.

Кристина Семенова, агентство недвижимости «Запад», специально для сайта Life and home

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Исповедь провинциалки. Как за 10 лет жизни в Москве я купила здесь две квартиры.