ПЛАНИРУЕТЕ КУПИТЬ ДОМ? 5 Небольших Советов и рекомендаций тут.

ПЛАНИРУЕТЕ КУПИТЬ ДОМ? 5 Небольших Советов и рекомендаций тут.
Неспециалисту бывает трудно понять все тонкости строительного дела. Поэтому хочется помочь вам не ошибиться и сделать правильный выбор при покупке дома.

Шаг №1.

Документы.

Перед тем как приехать смотреть тот или иной объект недвижимости, стоит заранее попросить владельца подготовить все бумаги на дом, как технические, так и в обязательном порядке документы о праве собственности.

Спросите у владельца, зарегистрирован ли дом как объект жилой недвижимости. Если нет, то поинтересуйтесь есть ли разрешение на строительство. Если дом возвели без разрешения, то скорее всего с его регистрацией возникнут проблемы.

№2

Смотреть дом лучше в весенний период.

В это время года очень отчётливо видно, как капризы погоды сказываются на доме. Не разрушается ли фундамент, нет ли болота на участке из за неправильной закладки сточной траншеи. Обязательно посмотрите верхний этаж дома, нет ли пятен от того что протекала/протекает крыша.

№3.

Осмотр кровли.

Зимой можете посмотреть со стороны. Если крыша дома не совсем крутая, а снега на ней почти нет, это будет говорить о том что кровля плохо утеплена и снег на ней тает от тепла дома. В остальное время года, самостоятельно можно определить лишь по протечкам в доме. В этом случае обойдите каждую комнату на верхнем этаже дома, обращайте внимание на углы и примыкания возле потолка. Если есть сырые или жёлтые пятна, это даст сигнал о том что, что- то с крышей не так.

№4

Подвал.

Не поленитесь спустится в подвал.

Интересное: Купить офисное здание в Центре Москвы с дисконтом в 100 миллионов рублей? Легко!.

И осмотрите стены на предмет отсутствия - подтёков, сырых пятен, плесени. Если вы увидели следы просачивания воды, это значит, что скорее всего он может затапливаться в период дождей. В первую очередь- это риск разрушения фундамента и повышенная влажность в доме, что в дальнейшем повлечёт за собой грибок/плесень. Потребуется делать гидроизоляцию, а это дополнительные расходы.

№5

Окна/двери

Находясь внутри помещения, обязательно посмотрите как открываются створки окон и дверные полотна. Если открываются довольно таки туго, возможно имеет место неправильная усадка фундамента. Так же проверьте наличие влаги внутри стеклопакетов, проверьте не дует ли из под подоконников или от самих окон. Если на дворе зима, то посмотрите нет ли разгерметизации окон, в местах разгерметизации обычно появляется конденсат или лёд. Причина разгерметизации: непрофессиональный монтаж стеклопакетов.

И ещё одна небольшая рекомендация.
Не забудьте о вентиляции.
Качественно выполненная вентиляция позволит избежать сырости и неприятных запахов.

Старый, но верный способ проверки вентиляции таков: Возьмите спичку или зажигалку, откройте окна и двери. Подойдите к вентиляции зажгите спичку/зажигалку. Если пламя движется в сторону вентсайта- значит вытяжка работает хорошо.

Если пламя горит ровно, значит вытяжка работает не так как нужно.

Если пламя направляется в комнату, значит работает обратная тяга, чего не должно быть.

Эксперименты с огнем нужно выполнять с осторожностью. Данный способ может быть опасен, если в вентсайте скопилось большое количество пыли.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

ПЛАНИРУЕТЕ КУПИТЬ ДОМ? 5 Небольших Советов и рекомендаций тут..