Динамика цен Краснодарского рынка первичной и вторичной недвижимости.

Доброго дня дорогие друзья! Это блог Белого риелтора. Меня зовут Андрей, последние несколько лет своей жизни я посвятил рынку недвижимости г. Краснодара и края. Здесь я буду рассказывать об особенностях этого рынка, ценообразовании, застройщиках и объектах интересных или не интересных, с разных точек зрения.

На сегодняшний день в Краснодаре более 160 новых, строящихся жилых комплексов и, вполне очевидно, что человеку, только пришедшему на этот рынок будет сложно разобраться во всём этом многообразии, независимо от того зачем он сюда пришёл. Это может быть желание инвестировать свободные средства, вложить материнский капитал в ликвидный объект, или же купить квартиру для жизни и не ошибиться ни в локации, ни в качестве будущего жилья.

В этом посте я хочу разобрать динамику цен рынка недвижимости Краснодара – для понимания инвестиционного потенциала этой истории. Из графика ниже мы можем видеть, что за 2020 год, цена на новостройки выросла на 11250 рублей за квадратный метр, это доходность в 20%. По вторичке картина чуть менее интересная – 4300 рублей за квадрат.

Динамика цен Краснодарского рынка первичной и вторичной недвижимости.

При чём надо понимать, что это достаточно усреднённые цифры. Приведу пример – в 2019 году, в одном из жилых комплексов Краснодара, я продал однокомнатную квартиру площадью 39м2, за 1950000 рублей, сегодня такая квартира стоит 3400000 р., человек покупал квартиру для себя, но увидев потенциал этой деятельности он решил и дальше жить на съёмной квартире, а с этим объектом вышел на рынок.

Интересное: Объем предложения загородной недвижимости сократился на 15%. Почему?.

Потому что с этой сделки, за год он заработал больше, чем на своей основной работе. И это не единичный случай. Конечно, как и везде, здесь есть определённая степень риска, но, на сегодняшний день она минимальна - в связи со всеми последними новациями в жилищном законодательстве интересы дольщиков достаточно защищены. Так что, если у вас есть потребность в приобретении жилья в г. Краснодаре и крае, или желание надёжно инвестировать свободные средства – Welcome), мы с радостью поможем вам найти подходящий объект. Мы не привязаны к определённому застройщику, поэтому максимально объективны. Должен заметить, что для покупателя наши услуги абсолютно бесплатны, без всяких подводных камней, скрытых %, комиссий и т.д. и т.п. Так же, в нашей базе более 100000 объектов вторичной недвижимости, на любой вкус и кошелёк.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Динамика цен Краснодарского рынка первичной и вторичной недвижимости..