Объем предложения загородной недвижимости сократился на 15%. Почему?

Владельцы снимают с продажи свою собственность, из-за ожиданий «второй волны».

На рынке загородной недвижимости объемы представленных лотов сократился на 15%, по сравнению с последними годами, сообщают аналитики рынка.

Объем предложения загородной недвижимости сократился на 15%. Почему?

Многие собственники хороших и «ликвидных» объектов, приняли решение временно убрать лоты представленные в продаже. Либо, для того чтобы сохранить деньги, в нестабильное время рубля, либо для того чтобы было где переждать «вторую волну», тк хороших предложений на вторичном рынке осталось мало, и сейчас нет подходящих для них вариантов. Помимо этого, в памяти свежи воспоминания о весеннем ажиотажном спросе, когда после введения карантинных мер и пропускного режима, и всеобщей «удаленке» спрос на загородную недвижимость вырос на 25% за считанные дни.

По многолетним наблюдениям, рынок загородной недвижимости начинает расти в начале весны, а на пик рынок выходит в конце апреля. В 2020 году начался традиционный рост, однако с появлением карантинных мер произошел серьезный обвал. В мае этого года, на продаже было выставлено только 50% от того что ожидалось, летом разрыв сократился до 38%, а в начале осени он сократился до 15%.

По словам экспертов, значительная часть представленных объектов, которые долгое время в продаже, непригодны для круглогодичного проживания. Спросом пользуются только те объекты, в которых есть коммуникации, и которые подходят для постоянного проживания, и желательно с участком от 10 соток. Также популярны небольшие объекты, расположены в 80-110км от МКАД, но все равно в которых есть возможность круглогодичного проживания. Мои размышления на тему переезда за город.

Вам понравилась моя статья? ставьте палец вверх!:) И конечно, чтобы следить за новыми статьями, подписывайтесь на мой канал!