Работа Риэлтором или Агентом по недвижимости. Как это?

Возможный вариант Вашего трудоустройства.

Работа Риэлтором или Агентом по недвижимости. Как это?

Пандемия в разгаре, хорошую работу найти трудно. Очень много людей, ищущих работу разместили свои резюме на сайтах основных кадровых агентств. Возможно, Вы, как и я разместили сразу несколько резюме на различные вакансии. Теперь мы ждём отклика потенциальных работодателей. Лично мне не пришлось ждать долго, начали поступать ответы по электронной почте и телефонные звонки с приглашениями на собеседование. Телефонные звонки получать приятнее, есть ощущение, что нужен именно ты, что тебя выделили из общей массы соискателей, что работодателю нужны именно твои личные качества, навыки, опыт, энергия, образование и т.д.

Однако, с самого начала меня начали терзать смутные сомнения, что те фирмы, которые сами активно приглашают нас на собеседование заинтересованы в нас больше, чем мы в них. Сразу возник вопрос почему в условиях безработицы большую активность по привлечению сотрудников проявляют множество компаний из некоторых отраслей бизнеса? Попробуем разобраться, почему. Ведь, на первый взгляд, работа больше нужна нам, тем, кто её ищет, а не нашим потенциальным работодателям.

Итак, пройдя несколько шаблонных и формальных собеседований, я начал понимать, что приглашение на вакансию Риэлтор или Агент по недвижимости обозначает в подавляющем большинстве случае отсутствие фиксированной заработной платы, это работа за процент от будущей продажи, которой может не быть первые 2-3 месяца с большой вероятностью. Скорее всего, Вам торжественно объявят, что Вы подходите для этой работы и объявят, что Вы получите от 30 до 50% прибыли от первых трёх сделок в данном агентстве недвижимости. В дальнейшем этот процент будет расти до 40-60 %. Никакого трудового или даже гражданско-правового договора с Вами в большинстве случаев никто подписывать не будет.

Казалось бы, всё прекрасно, надо бы скорее провести первые три сделки, чтобы потом получать уже приличные деньги. Вот на этом нас и пытаются поймать рекрутеры этих агентств. Дело в том, что у 80% новых агентов этих трёх сделок никогда не произойдёт, они покрутятся 1-3 месяца в ожидании, что долгожданная сделка вот-вот состоится. Зато за эти 1-3 месяца новые агенты выполнят много рутинной работы для агентства бесплатно, а именно: холодные звонки по объявлениям собственников квартир с предложением заключить эксклюзивный договор о продаже квартиры именно через данное агентство. Шанс примерно 1 из 100. Заодно, Вам могут предложить добровольно и бесплатно пополнять базу собственников жилых или нежилых помещений и другую весьма полезную для хозяев агентства работу. Безусловно, кому-то из Вас может повезти, но лично я не стал тратить на это время.

Постепенно я нашёл ответ, почему агентства недвижимости очень активно привлекают новых Риэлторов или Агентов по недвижимости. Им нужна бесплатная армия активных и энергичных людей, за счёт которых они сами хотят заработать, не вкладывая ничего в их развитие.

В следующей статье я расскажу подробно, про так называемое обучение в подобных агентствах. Пока коротко упомяну, что в 90% агентств работают по одному принципу - агрессивные холодные звонки и больше ничего.

В заключение выскажу своё мнение, что тем, кому срочно нужны деньги, чтобы жить в настоящем, кормить свою семью, стоит хорошо подумать, перед тем, как потратить несколько месяцев своей жизни на энергичную и неэффективную деятельность с весьма сомнительным результатом. Впрочем, есть же просто везучие люди -)

Желаю всем благополучия и здравомыслия, ну и везения тем, кто готов рисковать.