Получите семейную финансовую поддержку

Государственные выплаты для семей могут помочь вам внести первый взнос за квартиру или покрыть ежемесячные ипотечные платежи.

Мы собрали для вас самые полезные способы выплат:

Материнский капитал

При рождении или усыновлении первого ребенка в 2020 году семье предоставляется единовременная выплата в размере 466 617 рублей. Для второго ребенка — 616 617 рублей. Если третий и последующий родились в 2020 году, но маткапитал не выплачивался, то сумма также составит 616 617 рублей.

За второго и последующих детей, рожденных до 2020 года, полагается 466 617 рублей, пишет ФАН.

Этой суммы вполне хватит для первоначального взноса по ипотеке, если у вас есть доход, который позволяет выплачивать ипотеку ежемесячно.

Декретные выплаты

Работающие женщины за 70 дней до родов и еще в течение 70 дней после родов теперь будут получать средний заработок, вычисляемый на основе данных о доходах за два календарных года, предшествующих году выплаты пособия. В 2020 году это будут данные за 2018 и 2019 годы.

Минимальный размер декретных выплат в 2020 году был увеличен до 55 830 рублей. Максимальные декретные выплаты составят 322 191 рубль.

Таким образом вы можете помочь семье с ежемесячными выплатами, если вы заранее, до рождения ребёнка собираетесь покупать квартиру.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка

Данная выплата предназначена для семей, чей средний доход на человека последние 12 месяцев не превышает двух прожиточных минимумов, учитывая регион проживания.

Выплата оплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

На детей, рожденных в 2017 году, выплата не назначается. Также данное пособие не предназначено на третьего и последующего ребенка в семье. Пособие приравнивается одному прожиточному минимуму на ребенка. Например, для Санкт-Петербурга и Москвы - 12 130 руб.

Временная выплата на ребенка до 3 лет

Временная выплата рассчитана на три месяца - апрель, май и июнь 2020 года и составляет 5000 руб. на каждого ребенка в семье до 3 лет, если семья имела или имеет право на материнский капитал.

Получите семейную финансовую поддержку
Из любой сложной ситуации есть выход. Кто ищет, тот всегда найдёт!

Какие существуют банковские льготы на ипотеку:

Погашение 450 000 рублей долга по ипотеке для многодетных

В 2019 году появился новый вид государственной поддержки семей с тремя и более детьми. Если третий или последующий ребенок заемщика родился с 2019 по 2022 год, можно погасить до 450 000 рублей задолженности по ипотеке средствами господдержки. Таким образом можно оплатить часть или всю сумму долга по кредиту на квартиру или дом. Договор ипотеки или рефинансирования может быть заключен и до 2019 года, но не позднее 1 июля 2023 года. Этот вид господдержки можно использовать один раз.

Для оформления субсидии необходимо обратиться к банку-кредитору.

В 2020 году эта программа продолжает работать. Она действует в дополнение к материнскому капиталу и не заменяет его. Многодетная семья может получить материнский капитал на второго ребенка, использовать его для погашения ипотеки, а потом оплатить еще 450 000 рублей по условиям новой программы.

Ставка 6% для семей с двумя и более детьми

Если в семье второй или последующий ребенок родился в 2018 году и позже, семья может взять ипотеку по ставке 6%. Она действует на весь срок кредита. По этой программе можно купить квартиру или дом у застройщика, а также рефинансировать имеющийся кредит. Первоначальный взнос составляет не менее 15%.

Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. При покупке жилья на Дальнем Востоке ставка еще ниже — 5%, а дом в сельской местности там можно купить на вторичном рынке.

В конце 2019 года условия программы обновились: теперь льготную ипотеку может взять семья с одним ребенком-инвалидом, даже если он родился до 2018 года.

Где получить помощь, с кем связаться?

На сегодняшний день актуальным местом обращений граждан стали отделения МФЦ.

Получите семейную финансовую поддержку
Большим плюсом МФЦ являются администраторы, которые ответят на любые вопросы, касающиеся передачи документов в гос.органы

Они являются посредниками между обществом и госучреждениями. Соответственно документы от них будут переправляться нужному адресату, что несколько увеличивает время ожидания.

Однако, сам визит организован более эффективно. Вместо ожидания очереди, можно записаться сюда заранее. В одном субъекте обычно представлено несколько подобных центров, располагающихся по разным адресам.