Надо ли пользоваться услугами риелторов или агентств недвижимости при покупке или продаже квартиры или дома?

Продаем и покупаем недвижимость правильно

Надо ли пользоваться услугами риелторов или агентств недвижимости при покупке или продаже квартиры или дома?

Время не стоит на месте, и прогресс в области обработки информации помогает нам делать то, что ранее было трудно сделать самому, не имея специального образования или нужной квалификации. Скачиваем документы, заполняем и подаем на регистрацию. В принципе не сложно, надо только разобраться и правильно заполнить.

Услуги агентств недвижимости и риелторов стоят не дёшево, и конечно хочется избежать этих затрат. Особенно, если речь идет о покупке в кредит, и все деньги не лишние.

В то же время, любой сотрудник агентства недвижимости приведет массу примеров, когда покупателя или продавца могут обмануть или вообще кинуть, и только будучи клиентом агентства недвижимости или риелтора, можно сохранить свою собственность или свои деньги. Действительно, нужно знать где и как проверить, есть ли третьи лица, которые в сделке не участвуют, но должны дать разрешение. Кто еще сможет предъявить права на вашу недвижимость, оспорить сделку и оставить вас без недвижимости и денег, даже после того как истек срок исковой давности. Это очень актуально для вторичного рынка жилья.

Мне удавалось несколько раз накопить суммы, которые позволяли улучшить жилищные условия. У меня было несколько сделок по продаже и последующей покупке недвижимости с участием как своих накоплений, так и кредитных средств. Сделки были при помощи, и без помощи, риэлторов или агентств недвижимости. Поэтому хочу поделиться клиентским опытом по оптимизации таких затрат. Разберем по пунктам.

Если вы покупаете квартиру в новом доме. Изучили всю рекламу новостроек, пересмотрели все планировки, выбрали свой дом и квартиру (например в ЖК «Тут ваще всё Классно!!!»), и приняли решение.

В этом случае Вам не нужны услуги риелтора. В офисе продаж ЖК, всё поставлено на поток. Подписываете Договор, платите деньги, или собираете справки для оформления ипотеки. Все документы сдадут на регистрацию сотрудники офиса продаж. Именно они поработают в качестве вашего риелтора. Также они могут предложить услугу trade-in (оценить и зачесть стоимость имеющегося у вас жилья).

Маленький лайфхак:

Обычно недалеко от офиса продаж от застройщика, стоит один-два офиса продаж агентств недвижимости. С названием типа «…инвест…». Обязательно сходите к ним и посмотрите что они предлагают в этом ЖК. Может так получиться, что дешевле чем от застройщика. Так тоже бывает, и на это есть причины. Но в этом случае trade-in не будет, это уже будет альтернативная сделка (продажа того что есть, и покупка нового).

Если вы покупаете загородную недвижимость. Независимо от того какая это недвижимость, дом, участок, дача, риелтор нужен обязательно.

Например дом в новом коттеджном посёлке. Необходимо обязательно проверить статус земли, узнать какие будут ресурсоснабжающие организации, лимиты на снабжение домов, охрана.

Например дом в деревне, это вторичка. Надо проверить кто владел, кто имеет право, границы участка и нет ли спорных моментов. Если там ранее была большая семья и все разъехались, то это не означает что все эти люди утратили права и не смогут их восстановить, даже если это полкомнаты в деревянном доме.

Если вы покупаете квартиру не у застройщика, а на вторичном рынке. Имея опыт покупок и продаж вполне можно купить самостоятельно.

Но надо обязательно проверить несколько моментов.

Состояние жилья, проверить кто продает, кто владеет, и нет ли граждан, которые не участвуют в сделке, но имеют права. Например несовершеннолетние; или совершеннолетние, но отказавшиеся от приватизации, и выписанные для отбытия наказания или находящиеся на длительном лечении и т.д. могут сохранить права проживания в этом жилье, даже если сменился собственник. Состоит ли в браке продавец или нет, есть ли нотариально заверенное разрешение на продажу от супруги или супруга, есть ли дети, их возраст, где они прописаны, за какое время до начала продажи квартиры, их выписали и куда, на какую жилплощадь. Если вы понимаете, что из квартиры перед сделкой выписали в никуда или в очевидно худшие условия, детей или стариков, лучше от сделки отказаться, даже если квартира очень нравится. Велика вероятность судебного расторжения сделки, а денег у продавца уже не будет.

Лирическое отступление: при покупке вторичной квартиры, перед сделкой продавец предоставил мне выписку из домовой книги, там было все коротко и логично. А накануне сделки, мой риелтор прислал другую выписку, в ней было гораздо больше записей. Обман был не криминальным, поэтому мы сделку отменять не стали.

Если вы покупаете квартиру, которая отошла владельцу по завещанию, то обязательно пользуйтесь услугами риелтора и обязательно оформите страхование. Даже если все документы в порядке, ничего не нарушено, и вы добросовестный приобретатель, есть случаи. когда можно на законных основаниях потерять недвижимость.

Заниматься возвратом ваших денег, кроме вас, никому не надо.

Лайфхак, как смотреть вторичную квартиру:

Надо посмотреть дом и саму квартиру, на отсутствие протечек, гнили, плесени, насекомых, мусора на этажах, лестницах, в лифте. Возле подъезда может быть постоянная дежурная куча мусорных пакетов. Просмотр лучше сделать вечером в 20-22 часа, в самое неудобное время, также стоит попросить закрыть окна и форточки в квартире. Вы услышите весь шум от соседей, узнаете не проникает ли в квартиру табачный дым из подъезда через входную дверь, хорошо ли работает вентиляция на кухне и в санузле. И в целом поймёте, хотите ли вы здесь жить и возвращаться в этот дом.

Что значит купить квартиру в старой пятиэтажке или осознанный дауншифт.

Итак, пятиэтажка без лифта, мусоропровода, пусть даже кирпичная и с высокими потолками. Лифт и мусоропровод не появятся, лестница шире не станет, герметичные противопожарные двери в тамбурах не появятся, проходные комнаты изолированными не станут, деревья которым по несколько десятков лет, снижают жару летом, но и очень сильно снижают освещенность квартиры, спилить их нельзя. Звукоизоляцию, утепление и ремонт сделать можно, а вот остальные проблемы не исчезнут. Цены на такие квартиры могут приподниматься по причине обесценивания денег, а не из-за повышения спроса, как в других домах. Иначе говоря, купить квартиру в пятиэтажке, это значит сознательно понимать что другие квартиры будут дорожать больше, и с каждым готом ценовой разрыв будет все больше, улучшить свои условия проживания с этого уровня будет более затратно.

Если вам надо заняться переоформлением собственности или её долей между членами своей семьи, и это не срочно то в этом случае конечно можно обойтись без риелтора. Изучите бумаги, оформите, и сделайте это! Потом вы сможете о себе гордо сказать: я тоже умею оформлять сделки с недвижимостью, всё легко, и я знаю как :)

Красивый пейзаж вокруг, удобная локация, хорошая планировка, все это стоит денег, когда смотрите жилье, помните именно об этом, а не о том в каком стиле покупать мебель и заказать кухню. «Вы смотрите удобно ли тут будет жить, а я подбираю объект ещё и с учетом его последующей ликвидности и будущей цены» - слова моего риелтора во время осмотра квартиры, в которой я сейчас живу :)

Итак, мы разобрали ситуации с покупкой недвижимости, прошли мимо родственного переоформления, осталось разобраться с ситуациями с продажей. Это будет в следующей статье завтра. Подпишитесь или поставьте лайк, чтобы завтра увидеть в своей ленте продолжение. Или заходите на сайт чтобы увидеть полную версию.

«ЛегкоПроВсё»