«Смотрим квартиры только после проверки»: почему мы решили искать жилье с риелтором?

Третий эпизод сериала «Как мы встретили нашу квартиру» посвящен опыту поиска жилья вместе с риелтором. Расскажу, как мы начали сотрудничать, во сколько обошлись услуги специалиста и поделюсь выводами.

Свой человек

До того, как мы с мужем стали изучать рынок недвижимости, мы знали, что у его отца есть знакомая риелтор, которая иногда помогает найти квартиру своим друзьям и их родственникам. Но не обратились к ней сразу. Вот пара причин почему:

  • Хотели сэкономить. Мы планировали купить трехкомнатную квартиру-вторичку в Реутове, в пешей доступности от метро «Новокосино». Для себя обозначили максимальную цену в 11,5 млн рублей. У нас было чуть более 20% от этой суммы для первоначального взноса по ипотеке. Еще немного сбережений мы отложили на покупку необходимой мебели. Даже небольшие траты на риелтора казались дополнительной нагрузкой.
  • Не хватило опыта. Прежде ни я, ни муж никогда не покупали квартиру, и не подумали о возможных подводных камнях. Мы знали, что банк может не дать ипотеку, если в квартире не узаконена перепланировка. Но, например, о проблемах из-за занижения цены, спорных моментах со «свежим наследством» и многих других вещах никогда не слышали.
«Смотрим квартиры только после проверки»: почему мы решили искать жилье с риелтором?
Перед покупкой квартиры не хотелось тратить слишком много денег, и потому мы не сразу обратились к риелтору. Фото pixabay

Первый же самостоятельный просмотр оставил неоднозначное впечатление: квартира понравилась, но продавцы зачем-то прорубили проход в несущей стене и не привели документы в порядок. Оставалась надежда, что все не так страшно и проблему можно уладить до сделки. Тут-то мы и решили позвонить той самой знакомой, чтобы проконсультироваться.

Условия и цена

Наталию Ивановну (так зовут риелтора) я набрала спустя полчаса после того, как мы побывали в понравившейся квартире. Думала, опытный человек сейчас что-то подскажет, разрулит и через месяц, ну максимум через полтора, отпразднуем новоселье. Но все оказалось не так просто.

«Эта квартира вам не подходит, банк ее не одобрит. Нужно искать другой вариант», – сказала риелтор. Голос и тон ее возражений не допускали. Оно и понятно, в прошлом Наталия Ивановна была прапорщиком.

Когда иллюзия того, что вопрос с квартирой почти решен, разрушилась окончательно, риелтор предложила свои услуги. Прайс, с учетом скидки по знакомству, получился таким: от 50 000 до 70 000 рублей.

Сумма зависела от сложности сделки. Самым дорогим из возможных вариантов стала альтернативная продажа – когда владелец квартиры хочет тут же потратить полученные от покупателей деньги на другую жилплощадь. Обе сделки происходят одновременно. Забегая немного вперед скажу, что у нас в итоге был именно такой случай. По условиям, которые мы оговорили, заплатить требовалось только после сделки в банке.

Наталия Ивановна настояла, что сама будет обзванивать объявления, которые покажутся нам интересными, и назначать встречу лишь там, где предварительно все в порядке: «Услышали меня? Никаких самостоятельных визитов. Смотреть квартиры будете только после моей проверки. Согласны? Все поняли?»

Мы даже не пытались устоять под таким натиском и подтвердили, что готовы работать по ее схеме. Это было одно из наших лучших решений.

«Смотрим квартиры только после проверки»: почему мы решили искать жилье с риелтором?
В итоге стоимость услуг риелтора оказалась не такой уж большой. Фото pixabay

Почему мы довольны?

  • Сэкономили кучу времени. Вместо бесконечных прозвонов и походов ко всем продавцам, которые взяли трубку, сосредоточились только на потенциально хороших вариантах. В итоге уже через 11 дней после первого общения с риелтором мы четко знали, какую квартиру хотим купить и начали подготовку к сделке.
  • Получили полное сопровождение сделки. Риелтор скинула на квартиру на 200 000 рублей; подготовила соглашение об авансе; проверила документы не только на нашу квартиру, но и на ту, которую покупали продавцы; составила договор для банка; подсказала, как выгодно оформить страховку; помогла снизить одобренную банком ставку по ипотеке на 0,3%; присутствовала на сделке и еще раз проверила все документы; была на передаче квартиры, где убедилась, что стороны обменялись расписками.
  • Были уверены в результате. Мы с самого начала знали, что это проверенный человек, который точно будет действовать в наших интересах.

Что нам не понравилось?

  • Несмотря на профессионализм Наталии Ивановны, у нее случился один промах. Она пообщалась с риелтором продавца и разрешила нам посмотреть, поскольку вариант был действительно неплохим. Мы пришли и увидели «резиновую» квартиру, где жили несколько приезжих. Подробнее о том, как там вышло, напишу в одной из следующих серий.

Стоит ли обращаться к риелтору?

Это точно не будет лишним. В сравнении с остальными расходами по покупке квартиры, плата за услуги риелтора не столь велика. Даже если эту работу выполняет не ваш знакомый. Главное, чтобы специалист был действительно хорошим и опытным. Думаю, тут как нигде полезны отзывы людей, которые недавно покупали квартиру и сотрудничали с риелтором. Если они остались довольны, попросите их поделиться контактом. Кстати, нашего риелтора я готова рекомендовать всем желающим.

Если продавец уже нанял риелтора, можно ли обойтись без своего?

Риелтор защищает интересы человека, который его нанял. Если вас это устраивает, то можно. Но, по моему мнению, вы лишитесь некоторых преимуществ. Например, вам придется самим торговаться о цене (а это не все умеют). Да и найти квартиру будет сложнее.

О том, как искали квартиру мы, расскажу в следующей серии. ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы не пропустить.

Если у вас остались вопросы, задайте их в комментариях. А еще делитесь своими историями: вдруг кто-то тоже нанимал риелтора и остался доволен. Или наоборот разочаровался.

Пропустили начало истории? По ссылкам можно почитать о том, как мы решили купить квартиру и посмотрели вариант с неузаконенной планировкой.

В предыдущей серии