Риэлтор vs эксперт по недвижимости

Риэлтор vs эксперт по недвижимости

В нашем языке существует несколько способов обозначения человека, который помогает другим в сделках с недвижимостью. Основные: риэлтор, агент по недвижимости, специалист или эксперт по недвижимости. Не смотря на схожесть понятий, у них все же есть существенные отличия.

В качестве саморефлесии, для понимания: кого я представляю в своём виде деятельности и почему позиционирую себя как дорогого специалиста - предлагаю углубиться в термины.

Что касается первого, то понятие "риэлтор" пришло к нам из английского, где оно обозначает агента по недвижимости (estate agent)! Причем риэлтор - это всегда член национальной ассоциации риэлторов, что даёт ему право заниматься данным видом деятельности.

Понятие "агент по недвижимости" оказывается синонимичным понятию "риэлтор". Однако слово "агент" также имеет свой смысл, чем накладывает отпечаток на понятие "риэлтор" и даёт нам возможность полнее понять его.

Агент - это человек, действующий по поручению физического или юридического лица, т.е исполняющий поручение.

Если риэлтор или агент по недвижимости - это посредник, берущий на себя часть полномочий поручителя, то эксперт по недвижимости - это советник, обладающий компетенциями и знаниями, которыми поручитель не обладает.

Вот почему работа риелтора будет стоить дешевле, чем работа эксперта, высококвалифицированного специалиста по недвижимости. Нанимая риэлтора, вы должны понимать, что он будет выполнять, лишь то, что вы, исходя из своих знаний, ему поручите.

Эксперт - это тот, кто профессионально владеет профессией и предлагает нанимателю разные подходы к решению его задач, о которых наниматель не знает!

Он вам подскажет как поступить, чтобы не потерпеть фиаско.

✅ Во-первых, это конечно же работа с ценой. Это изучение не только актуального рынка, но и рынка проданной недвижимости! Только на основании реальных цен продаж квартир в интересующем вас районе, можно сформировать представление о цене вашей квартиры. В результате вы не затянете с продажей и не продешевите.

✅ Во-вторых, эксперт сможет предложить разные стратегии продаж, в зависимости от характера желаемой сделки.

✅ В-третьих, создаст грамотное рекламное предложение (качественные фотографии и корректное описание) для привлечения большего количества потенциальных покупателей

✅ В-четвертых, оценит выгоды от продажи/покупки в целях инвестирования

✅ В-пятых, передаст ведение юридической части сделки опытного юристу, специализирующемуся конкретно в вопросах недвижимости.

✅ И последнее, эксперт всегда работает под качественным личным брендом или бредом компании, который узнаваем и которому доверяют. Рабочий бренд означает повышенное количество клиентов, что означает высокую скорость успешного завершения сделки.

А вы обращались за помощью к риэлтору или может к эксперту по недвижимости?