Каршеринг. Насколько далеко можно прокатиться на арендованной тачке — уловки сервиса

Еще каких-нибудь 5-10 лет назад о каршеринге в России не знал никто. Автомобильный бизнес такого рода был очень популярен в штатах и в Европе, оттуда он к нам и залетел. Как, впрочем, и многие другие изобретения.

Что это за диковинка такая и чем отличается от такси?

В такси к вам по вызову приезжает машина с личным водителем. А суть каршеринга в том, что вы сами себе водитель. Автомобиль можно взять в ближайшем пункте так называемой “выдачи транспортного средства”. Найти авто можно через специальное приложение. Правда иногда приходится ждать, пока тачка освободиться — до 30 минут. А бывает и так, что свободных машин вовсе нет — час пик.

Вы арендуете машину, пользуетесь ей за определенную плату, а потом сдаете обратно. Не каждый может воспользоваться сервисом, а только тот, у кого имеются водительские права.

И да, многие компании требуют стаж вождения от 2-х лет.

Насколько далеко можно прокатиться на арендованной тачке?

Обычно сервисы каршеринга разрешают кататься в пределах конкретного города. Если вы хотите ехать за пределы города, лучше сразу уточнить, каковы условия. Возможно, поездки по области обойдутся вам дороже. Если вы скроете от компании, что хотите выехать из города, у вас могут быть проблемы в виде штрафов. Местоположение автомобиля отслеживается.

Люди, которые уже пользуются каршерингом, говорят, что это выгоднее такси. И зачастую даже дешевле, чем приехать куда-то на собственной машине, потому что парковки обходятся дороже. Но так ли все замечательно, как кажется на первый взгляд? Может быть есть, какие-то подводные камни?

Конечно, они есть. И об это лучше знать заранее.

Штрафы и другие неприятности каршеринга

Мы все не любим читать договор, а зря. Внимательное чтение может избавить вас от огромных штрафов, которые грозят в случае невыполнения вами обязательств перед сервисом каршеринга. Ведь компания тоже не хочет брать на себя финансовую ответственность и вести дела себе в убыток.

1. Вы заплатите страховой компании в случае ДТП

Каршеринговые фирмы подключают Каско с франшизой.

Поэтому, даже если вы не так сильно виноваты в дорожно-транспортном происшествии, вам придется выложить от 10 до 30 тысяч рублей. И без Каско будет еще хуже — вам придется полностью возместить ремонт автомобиля.

2. Нельзя подвозить пьяненького друга

Еще раз посмотрите договор: многие компании запрещают водителям перевозить нетрезвых пассажиров. Поэтому если вы немного загуляли в баре, и только один из вас трезвый, лучше вызвать такси.

3. Нельзя использовать машину для заработка

Выдался скучный вечерок и нечем заняться? Таксовать на арендованной тачке — не самая лучшая идея.

Обратите внимание: Как работает каршеринг автомобиля.

Минимальный штраф, который вы заплатите — 6 тысяч рублей.

4. Другие штрафы

При заключении договора с сервисом каршеринга вы будете обязаны предоставить данные своей банковской карты.

Если вы нарушите ПДД, со счета автоматически улетит некая сумма денег. Скорее всего, с вас возьмут еще и дополнительную комиссию. А вот если баланс вашей карты на нуле, и за это возьмут штраф — 5% в сутки.

Автомобили в каршеринге — это собственность юридического лица. Поэтому размер штрафов может сильно отличаться от привычных вам. Например, дерзнете припарковаться на газоне и лишитесь 300 тысяч рублей. Весьма сурово, не правда ли?

5. Сигареты, грязь и прочие неприятности

Многие сервисы каршеринга запрещают курить в салоне. Обнаружить злостного нарушителя можно по запаху сигарет и следам пепла на полу или сиденье. Если вас вычислили, возьмут штраф около 2 тысяч рублей. За то, что вы испачкали салон или оставили в машине свой мусор, с карты снимут 5 тысяч рублей.

А вот если вас поймают без водительских прав (забыли дома или потеряли), оштрафуют на 3 тысячи рублей.

Эти цены справедливы для московских компаний. В регионе, возможно, политика штрафов несколько мягче.

Категорически запрещается пускать за руль третьих лиц. За это вам грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме прочего, вы обязаны быть всегда на связи с сотрудником сервиса каршеринга. Если вдруг у вас разрядился телефон или закончились деньги на балансе, с вас также могут списать штраф.

6. Заплатите за то, что не ломали

Договор читать важно. Но не менее важно внимательно осматривать автомобиль, который берете в аренду.

Я бы даже советовала делать фотографии. На вас могут повесить царапины, трещины, сломанную ручку в салоне, рваный чехол на сиденье, грязное окно и много чего еще.

К сожалению, некоторые компании так специально делают, чтобы сэкономить на ремонте. Проще найти простачка, который торопится и ничего не проверяет, а потом предъявить ему — мол, вот после вас машина в таком состоянии. Будьте так любезны, возместите ущерб.

Сервис каршеринга бывает очень удобным и выгодным. Но только от вас зависит, потеряете ли вы на нем деньги или сэкономите. Читайте договор, друзья!

А вы уже пользовались таким сервисом?

Поделитесь своим опытом и мнением в комментариях 👇

Если статья была полезна и интересна, предлагаю также почитать другие публикации сайта:

«Продажа автомобиля перекупщикам. Почему это может быть опасно. Риски для покупателей»

«Наш мозг — помощник или враг в достижении успеха. Почему одни богатеют, а другие в вечных долгах»

«5 простых привычек, которые есть у 90% богатых людей»

Благодарю вас за внимание к моему каналу! Если статья оказалась для вас полезна, подписывайтесь, здесь будет ещё много интересного. Если вы хотите, чтобы я разобрала в статьях какую-то конкретную тему по финансам и инвестициям, пишите в комментариях. С удовольствием отвечу!

👉 подписаться на сайт «Вкус денег»

#штрафы #законы #общество #цены

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Каршеринг. Насколько далеко можно прокатиться на арендованной тачке — уловки сервиса.