Давайте жить дружно! Как ужиться в одной квартире с соседями?

Снимать квартиру с соседями – экономный вариант. Такое соседство может быть двух типов: счастье, радость и веселье или крики, вопли и скрежет зубов. Чтобы жизнь с соседями напоминала стоянку хиппи, где царит любовь и мир, нужно продумать все от А до Я. Мы поможем!

Как выбрать соседа?

Давайте жить дружно! Как ужиться в одной квартире с соседями?
Сериал "Друзья", 2004

Кинуть клич по друзьям и знакомым. Это – самый простой вариант. С этими людьми вы уже знакомы, знаете, чего от них ожидать, какие привычки имеют. Сделайте рассылку в мессенджерах или напишите пост в соцсетях. Готово! Осталось собирать комментарии от желающих разделить с вами кров и выбирать наиболее подходящую кандидатуру.

Группы в соцсетях или специальные сайты. В социальных сетях есть специальные группы по поиску компаньонов. В основном, это приезжие из других городов студенты или молодые специалисты. Преимущества групп в том, что там можно увидеть страничку кандидатов в соседи и изучить место работы, юмор, подметить черты характера и т.д. Неплохой вариант, если вы хотите найти приличного (или неприличного) соседа.

Что решаем на берегу?

Давайте жить дружно! Как ужиться в одной квартире с соседями?

Есть важные аспекты совместного житья, которые нужно обговорить заранее. Вот они:

· Уборка. В чистоте любят жить все. А вот помыть за собой посуду или убрать крошки со стола не все хотят. Составьте график уборки, тогда никому не будет обидно. Еще один вариант – распределение обязанностей между жильцами. Подходит тем, кто не любит мыть посуду, но обожает натирать до блеска полы.

· Гости в доме. Если у человека День Рождения или вдруг нагрянули родственники из Краснодара – думаю, никто не будет против ночных шумных посиделок. Но в будние дни все обычно работают и ночью хотят отдыхать (хотя бы иногда). Поэтому о посиделках лучше предупреждать жильцов заранее и быть уверенным, что никто не против.

· Приготовление еды. Вопрос спорный: кто-то любит пышный ужин, а кому-то нужен овощной салат. Договоритесь с соседями о том, как будет организована ваша кухня – совместно или раздельно? Можно завести отличную традицию общих воскресных обедов – почти романтика.

Развод и девичья фамилия

Давайте жить дружно! Как ужиться в одной квартире с соседями?
Chin-Chin!

Что делать, если отношения с соседями не сложились и возникло желание разойтись, как в море корабли? Договоритесь о том, чтобы съезжающий сосед предупредил остальных за две недели до эндшпиля. В этом случае у вас будет время найти нового жильца и решить все насущные проблемы.

Всем покладистых жильцов и уютных посиделок!