Полезная информация для всех квартиросъемщиков

Приветствую вас, дорогие читатели моего канала. Не секрет, что большая часть жителей нашей страны зарабатывает на сдаче жилья в аренду. В принципе, такой вид заработка можно назвать эффективным и прибыльным.

Однако есть некоторые моменты, на которые стоит обратить особое внимание, особенно если вы выступаете в роли арендодателя.

Наверное, само собой разумеется, что любые отношения между вами и вашими жильцами следует узаконить, а именно заключить соответствующий договор. Между тем не все собственники склонны действовать по правилам, установленным законодательством.

Тем не менее, именно закон определяет порядок в отношениях между арендатором и арендатором, наделяет их правами и обязанностями. Если вы не знаете, какие права есть у ваших жильцов, читайте статью, где я вам все подробно расскажу.

Какие права есть у арендаторов

Да, никто не желает заработать «лишнюю копейку», особенно если есть еще и средства заработка, а именно жилплощадь, которую можно сдавать в аренду. Но перед тем, как приступить к заработку, не лишним будет узнать, какие именно права и обязанности возникают у арендатора после заключения трудового договора.

1. По договору найма наниматель имеет право проживать со своими несовершеннолетними детьми.

Обратите внимание: Важная информация для тех, кто сдает квартиры в аренду.

Даже если вы об этом не знали, вы не имеете права выгнать человека с ребенком.

2. Наниматель не может вселиться к кому-либо из своих родственников на срок более шести месяцев, а собственник жилого помещения должен быть уведомлен об этом только в соответствии с законом. Закон не учитывает мнение собственника по этому поводу, самое главное, чтобы минимального квадратного метра на человека хватило.

3. Наниматель, проживающий в съемном жилом помещении более 90 дней, может без согласия собственника зарегистрировать своего ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

4. Собственник не имеет права заходить в квартиру когда захочет. Статья 25 Конституции РФ гласит, что жилище неприкосновенно, даже если оно временное.

Помните обо всех этих особенностях закона и грамотно составляйте договор аренды. При необходимости выпишите все важные и определяющие для вас моменты.

Надеюсь, что статья была вам полезна. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и не забудьте подписаться на мой канал, ведь впереди много полезной и важной информации.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Полезная информация для всех квартиросъемщиков.