Важная информация для тех, кто сдает квартиры в аренду

Не секрет, что многие россияне зарабатывают «лишнюю копейку» сдачей жилья в аренду. Но при заключении договора аренды мало кто из собственников знает, какие права получают арендаторы.

Если вы также сдаете недвижимость в аренду, вам обязательно стоит прочитать статью до конца, потому что она будет вам крайне полезна.

С какими неприятными сюрпризами могут столкнуться домовладельцы?

Если вы не знали, арендатор имеет право проживать со своими несовершеннолетними детьми по договору найма. Но если есть другие члены семьи, которые не были указаны в договоре, их вселить нельзя.

При долгосрочной аренде наниматель может уведомить арендодателя о месте жительства ближайших родственников, но не более чем за шесть месяцев.

Обратите внимание: Как мы начали ремонт квартиры под сдачу, рассказываю сколько это стоит.

При этом для закона не важно мнение собственника об этих изменениях, главное, чтобы количество квадратных метров соответствовало норме для каждого человека.

Арендатор, проживший в арендованном помещении более девяноста дней, без согласия собственника, может зарегистрировать своего ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Собственник не имеет права входить в квартиру, когда захочет. Статья 25 Конституции РФ гласит, что жилище неприкосновенно, даже если оно временное.

Так что прежде чем заключать договор и пускать жильцов в свою квартиру, стоит взвесить все за и против, а также подумать о рисках. Ведь если ваши жильцы будут знать свои законные права, выселить их будет очень сложно.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Важная информация для тех, кто сдает квартиры в аренду.