Мало кто знает, что к придомовой территории установлены специальные требования

Мало кто знает, что к придомовой территории предъявляются особые требования. Закон регламентирует, какие объекты нельзя размещать на участке под домом.

Это важно для владельцев по двум причинам. Во-первых, нужно знать, за что можно арендовать участок, чтобы жильцы дома могли на этом заработать. Во-вторых, необходимо понять, под какие объекты прилегающая территория не может быть сдана в аренду.

Эти запреты установлены п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10. Это очень важный документ. СанПиН определяет санитарные требования для проживания в жилых домах. Так, например, в правилах указано, что машины нельзя мыть на придомовой территории.

Какие объекты нельзя размещать на придомовой территории:

  • все предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, минимаркеты, павильоны, летние кафе;
  • производственные помещения;
  • компании по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви,
  • парковочных мест, кроме гостевой парковки .

Для любых других объектов возможна аренда прилегающей территории.

Если вы заметили, что на прилегающей территории появились промышленные объекты, торговые павильоны или автостоянка, требуйте их сноса. Для этого нужно обратиться в местный Роспотребнадзор. Именно этот орган осуществляет контроль за соблюдением санитарного законодательства.

Хотите лучше разбираться в ЖКХ, уметь защищать свои права? Подпишитесь на мой блог, поставьте лайк этой статье, чтобы видеть больше похожих материалов в своей ленте новостей!

Смотрите также: Кто может парковать машины в вашем саду.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Мало кто знает, что к придомовой территории установлены специальные требования.