Квартира, ипотека и развод, раздел имущества..!

Квартира, ипотека и развод, раздел имущества..!

Развод, по мнению психологов, один из самых сильных стрессов в жизни человека. Помимо сложного эмоционального состояния, добавляются проблемы материальные — раздел совместно нажитого имущества.

Один из популярных вопросов: «Мы с мужем разводимся. Во время брака мы купили квартиру в кредит (ипотеку), который оформлен на мужа. Кредит за квартиру еще не закрыт, его выплачивает муж, но при покупке квартиры использовались денежные средства, накопленные мною до брака. Как будет в суде делиться имущество между нами?»

По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 39), имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях.

Обратите внимание: Преимущества обращения при продаже квартиры в агентство недвижимости.

Несмотря на то что квартира была оформлена на мужа, она является совместной собственностью супругов. Если паре не удастся договориться и решить вопрос миром, раздел квартиры будет осуществляться судом с учетом следующих особенностей ситуации.

Во-первых, денежные средства, накопленные женой до брака и использованные при покупке квартиры, являются ее личной собственностью (п.1 ст.36 СК РФ). При предоставлении доказательств использования личных средств суд должен отойти от принципа равенства долей и увеличить долю жены в праве собственности на квартиру пропорционально внесенным ею денежным средствам (такая позиция отражена в п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2017).

Во-вторых, поскольку квартира приобреталась в ипотеку и кредит до настоящего момента не выплачен, к участию в деле в обязательном порядке привлекается банк — залогодержатель в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. На практике банки, получая своевременные платежи от указанного в договоре заемщика, весьма неохотно дают согласие на изменение предмета залога и раздел долговых обязательств. Но при этом у мужа останется право каждый раз после внесения очередного платежа взыскать причитающуюся долю с жены.

В-третьих, у мужа есть право взыскать с бывшей супруги половину денежных средств, уплаченных им по кредитному договору в период, когда брак еще не был расторгнут, но брачные отношения уже фактически были прекращены.

❗️❗️❗️Рекомендуем обращаться к специалистам и уточнять информацию на момент совершения сделки!

Консультация бесплатно в what’s app или телеграмм +7 9624 594524.

#инвестициивнедвижимость #сделкаснедвижимостью #недвижимость #супруги #развод

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Квартира, ипотека и развод, раздел имущества..!.