Как купить квартиру без ипотеки? Расчет, который отрезвляет и разрывает шаблоны

Самый очевидный способ обзавестись собственным жильем — взять ипотеку. Казалось бы, что может быть удобнее — накопи деньги на первоначальный взнос, найди выгодные ипотечные условия и дождись одобрения от банка и вот ты живешь уже в своей квартире. И как говорят: “платишь за свое”.

Однако, взяв ипотеку, через несколько лет понимаешь, что попал в финансовое рабство. И своей квартиру можно называть лишь после выплаты последнего рубля банку.

Еще не самый популярный вариант приобретения жилья — накопить с помощью инвестирования. Его обычно не рассматривают, потому что не все понимают, как это работает. Банки вложили огромные суммы денег в рекламу ипотечных программ, показывая выгоды с различных сторон и умалчивая о подводных камнях.

В этой статье мы покажем, что накопить на квартиру с помощью инвестиций не только реально, но и намного выгоднее.

❗️ Спойлер: за тот же период, что мы платим ипотеку банку откладывая ту же самую сумму денег мы сможем накопить на 73 таких квартир.

Допустим, мы хотим купить квартиру за 10 млн. рублей. У нас есть 2 млн. рублей, которые можно потратить на первоначальный взнос по ипотеке или инвестировать. Чтобы понять, что выгоднее, необходимо посчитать на цифрах.

1️⃣ Ипотека.

Идем в ипотечный калькулятор и вносим данные. Для расчета возьмем среднюю ставку по ипотеке в 8% и выберем срок на 30 лет, чтобы минимизировать ежемесячные платежи ⤵️

Ипотечный калькулятор

При таких условиях получаем, что ежемесячный платеж по ипотеке будет равен 58 701 рублей, а общий долг с процентами составит 21 132 421 руб.

То есть придется платить по 58 тысяч рублей каждый месяц в течение 30 лет, и переплата составит 13 млн рублей. При этом, все 30 лет квартира будет находиться в собственности банка. Приобретая квартиру в ипотеку мы не получаем жилье в собственность. Если по какой-то причине не будет возможности платить ипотеку, банк ее просто заберёт.

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Обидно будет, если уже отплатил больше половины периода и остался ни с чем.

Расчеты в ипотечном калькуляторе.

2️⃣ Инвестирование.

Теперь идем в калькулятор доходности на нашем сайте: https://fin-plan.org/lk/yield_calculator/ и вносим те же самые исходные данные, что и в примере с ипотекой ⤵️

Если инвестировать 2 млн. рублей и ежемесячно пополнять счет на сумму платежа по ипотеке в 58 тыс.рублей, то уже на 5-ый год инвестирования капитал вырастет до 16 млн.рублей, а через 10 лет — накопления составят почти 30 млн. рублей.

На графике можно увидеть, как вырастет капитал за 10 лет, если инвестировать ежемесячно по 58 тыс. рублей: красным — рост первоначального капитала, желтым — рост капитала с помощью инвестиций.

🔥 Через 30 лет капитал составит — 733 000 000 рублей. Этого хватит на 73 таких квартир.

График при инвестировании той же суммы в 58 000 в течение 30 лет.

Как видим, это вариант намного выгоднее, чем ипотека, ведь:

✅ не придется переплачивать проценты в размере 13 млн рублей.

✅ жилье станет нашим через 5 лет, а не через 30.

✅ никто его не сможет отнять, если потеряешь работу.

✅ результат намного существеннее: приобрести 1 квартиру в ипотеку или 73?

Цифры отрезвляют.

А если…

Однако, у многих могут возникнуть вопросы:

❓А если ставка доходности будет меньше 20%?

Да, ставка может меняться в течение всего периода инвестирования: в один год она может быть 20%, в другой — 18%, а в третий — 30%. Но мы считаем среднюю ставку доходности и ориентируемся на горизонт инвестирования в 5-7 лет.

Если все будет идеально, то 10 млн рублей мы накопим уже через 5 лет, а если что-то пойдет не так или возьмем в расчет инфляцию, то через 6-7 лет. В любом случае, это лучше, чем платить ипотеку 30 лет.

❓А если негде жить все это время?

Если собственного жилья нет, то можно снять квартиру за 30 тыс. рублей, а оставшиеся 28 000 рублей инвестировать. В этой ситуации на 8 год мы накопим 14 млн рублей. Это опять же выгоднее и быстрее чем 30 лет.

Ситуации могут быть разные, главное разобраться, как это работает и подстроиться под свои возможности. При этом, важно понимать, что если у вас есть возможность взять ипотеку под 2% годовых, то возможно этот вариант будет выгоднее.

Можете прикинуть любые свои цифры на нашем калькуляторе доходности ►► https://fin-plan.org/lk/yield_calculator/

❓А если жилье подорожает за 5 лет?

Можно инвестировать в нескольких валютах, чтобы уйти от риска инфляции.

❓А если не знаешь, куда инвестировать под 20%?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, важно изучить финансовые инструменты. Для этого лучше пройти полноценное обучение по инвестициям и прислушиваться к опытным инвесторам.

На наших бесплатных вебинарах мы как раз разбираем:

➡️ куда можно инвестировать, а куда нет

➡️ с какой суммы можно стартовать в инвестициях

➡️ как инвестировать в кризис

➡️ какие подводные камни есть в разных инструментах

➡️ как защитить себя от распространенных ошибок на фондовых рынках.

А также делимся собственным опытом инвестирования, лайфхаками и подробно отвечаем на все вопросы.

Если хотите научиться с помощью инвестиций приумножить накопления, то приходите на вебинар. Записаться на него можно по ссылке:

Как купить квартиру без ипотеки? Расчет, который отрезвляет и разрывает шаблоныПрактикум по инвестициямfinplan.expert

#купитьквартирумосква #ипотекамосква #инвестирование #способынакопления #какначатьинвестировать #фондовыйрынок #инвестиции #арендажилья #инвестироватьденьги #инвестироватьвнедвижимость

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Как купить квартиру без ипотеки? Расчет, который отрезвляет и разрывает шаблоны.