Что будет с ценами на жильё в Турции?

В Турции отмечается замедление роста цен на жильё, которые стремительно увеличивались с сентября 2021 года и вскоре достигли пика. Об этом пишут турецкие СМИ со ссылкой на экспертов по недвижимости.

Цены на аренду и продажу жилья снизились во многих городах, особенно в Стамбуле и Анталье, отмечает издание.

Аренда жилья в Турции

"В то время как суды были забиты исками об аренде и выселении из-за увеличения арендной платы на 153% за последний год и на 250% за последние 4 года, ожидаемое снижение цен начало проявляться", - пишет Dünya.

Арендная плата достигла пика в апреле, за месяц она выросла на 18,2% по всей Турции.

По состоянию на август темпы роста цен на аренду, а также на продажу жилья в Турции замедлились. В некоторых районах Стамбула и 7 городах Анатолии арендная плата упала на 4% - 13%. Одним из городов, переживших спад цен в августе, стала Анталья.

Арендная плата упала на 7% в Анталье, на 4% в Бурдуре, на 8% в Чоруме, на 4% в Измире, на 8% в Мардине, на 13% в Синопе и на 7% в Ялове.

Согласно данным Emlakjet, в Стамбуле в целом наблюдался рост цен на 6% в июне и на 8% в июле. Но в районе Бешикташ в июле наблюдалось снижение арендной платы в среднем на 10%.

Бахчелиэвлер, Аташехир и Чекмекёй - другие районы мегаполиса, где стоимость аренды за последний месяц снизилась. Отмечается, что снижение цен в этих районах связано с тем, что происходит насыщение рынка из-за высоких цен, а также смещение спроса между регионами.

Эксперты рынка считают, что уже можно сказать, что рост цен остановился и началось движение вниз, особенно в Анталье, где в последнее время наблюдаются резкие ценовые переходы.

Обратите внимание: Хотите снять дачу? Мой опыт с ценами на аренду..

Эксперты считают, что снижение цен в крупных городах может наблюдаться до начала сентября, и прогнозируют, что цены ещё немного нормализуются, особенно в крупных городах.

При этом отмечается, что начиная с сентября, когда увеличится «мобильность» в связи с открытием школ, может снова произойти рост цен, особенно в провинциях и районах, где предложения ограничены.

По словам одного из экспертов рынка недвижимости, арендная плата за квадратный метр в Турции в среднем составляет 49,05 турецких лир.

В среднем арендная плата за жильё в Турции составляет 5 396 тыс. лир, а период окупаемости инвестиций в жильё составляет 18 лет.

В апреле цены на аренду повысились на 18,2% по сравнению с месяцем ранее. После апреля график прироста стал следовать нисходящей тенденции, а по состоянию на июль он упал до 6% и достиг «однозначных» цифр. Другими словами, по утверждениям экспертов, рост цен продолжается, но темпы роста замедляются.

Баланс цен будет различаться в зависимости от распределения спроса в предстоящий период. В целом цены будут продолжать расти более медленными темпами в следующем периоде в крупных городах и в среднем по всей Турции. Арендная плата, которая достигает заоблачных цен в некоторых районах мегаполисов, может вернуться к справедливой рыночной стоимости, - подытожил эксперт.

Что будет с ценами на жильё в Турции?ALANYA - ЖИЗНЬ "БЕЗ КУПЮР" / АЛАНЬЯ / ТУРЦИЯzen.yandex.ru

#аренда в турции #аренда жилья в турции #недвижимость в турции #аренда квартиры в турции #турция #переезд в турцию

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Что будет с ценами на жильё в Турции?.