Что такое лента ПСУЛ и зачем она нужна?

Содержание

Что такое лента ПСУЛ и зачем она нужна?

При остеклении балкона в рассрочку в Челябинске и установке пластиковых окон Рехау используются разные расходные материалы. И один из них — это лента ПСУЛ. Она предназначена для защиты монтажного шва и конструктивных элементов остекления от действия влаги, обеспечения теплозащиты и надёжности крепления оконной рамы в проеме.

Лента ПСУЛ различается по ширине и длине, коэффициенту расширения, выпускается в чёрном и сером оттенке. Рассмотрим, какие преимущества она имеет и какие задачи выполняет.

Что это такое?

Лента ПСУЛ — это саморасширяющийся уплотнитель, которые используются при монтаже алюминиевых и ПВХ окон. Она помогает повысить качество герметизации и уплотнения монтажного шва. Лента имеет клеевой слой, благодаря которому её легче крепить на окне.

Лента изготавливается из пенополиуретана и имеет специальную пропитку. В упаковке она находится в сжатом состоянии, после открытия расширяется в несколько раз и заполняет собой всё пространство монтажного шва.

К преимуществам ленты относят:

  • Эластичность;
  • Способность принять любую форму;
  • Помогает обеспечить отведение конденсата;
  • Устойчивость к прямым солнечным лучам;
  • Заполнение щелей любого размера;
  • Подходит для установки на поверхностях из кирпича, бетона, дерева, пластика, металла;
  • Обеспечивает естественную вентиляцию монтажного шва;
  • Подходит для проведения установки окон при любой температуре;
  • Помогает защитить монтажный шов остекления, предупредить проникновение внутрь жилого помещения влаги и ветра.

Лента ПСУЛ используется при остеклении и отделке лоджии под ключ. Цена её небольшая, при этом преимущества, которые она дает при установке окон, огромные.

Она является проницаемой для пара, поэтому хорошо защищает монтажную пену со стороны улицы от прямых солнечных лучей и действия влаги. Лента предупреждает распространение плесени и грибка, поскольку выводит излишнюю влагу из монтажного шва остекления.

Обратите внимание! Использование ленты ПСУЛ обязательно при установке ПВХ окон. Перед установкой окон она располагается по периметру оконного проема.

Без использования уплотнительной ленты внутри монтажного шва повышается влажность, создается благоприятная среда для развития бактерий и микроорганизмов, увеличиваются теплопотери, что приводит к образованию «мостиков холода». Использование шпатлёвки и нащельников с наружной стороны по периметру оконного проема недостаточно, поскольку при эксплуатации окна они не способны надёжно защитить его от атмосферных осадков и появления влаги.