Инвесторы в Испании отказываются вкладывать в недвижимость

Каждый третий покупатель в Испании считает, что запрет на повышение арендной платы более чем на 2% повлияет на его инвестиции.

12% инвесторов решили отказаться от процесса из-за изменения обстоятельств - опрос Idealista среди 7 000 пользователей.

34% людей, желающих инвестировать в испанское жилье с целью вывода его на рынок аренды, считают, что установленный правительством лимит на повышение арендной платы повлияет на их инвестиции, и более половины из них (18% от общего числа) полагают, что эта мера будет действовать годами.

Эти данные получены в результате опроса, проведенного idealista, ведущим рынком недвижимости в Южной Европе, среди более чем 7.000 пользователей своей платформы в первую неделю апреля. Согласно тому же опросу, 25% считают, что эта новая мера правительства не должна повлиять на их инвестиционные планы, в то время как 41% все еще не уверены, может ли она повлиять на них.

Несмотря на это, интерес к инвестированию в жилье сохраняется, и 88% опрошенных по-прежнему привержены этому варианту, в то время как 12% потенциальных инвесторов решили отказаться от этого процесса в связи с изменением обстоятельств.

Причины, по которым испанца инвестируют в недвижимость:

35% - ищут безопасности для своей будущей пенсии;

32% - для увеличения текущего дохода своей семьи;

26% - хотят застраховаться от инфляции;

23% - ищут второй дом, "который себя окупает".

Что испанцы делают с этой недвижимостью дальше?

58% - сдают в аренду;

17% - выставляют недвижимость на туристический рынок;

8% - покупают, ремонтируют и перепродают дороже.

Подробнее про причину сомнений инвесторов

Положение, утвержденное коалиционным правительством PSOE-Podemos, предусматривает обновление арендной платы с максимальной переоценкой в 2% в случае крупных собственников и допускает свободу соглашения в случае других собственников.

Но даже в такой ситуации, если обе стороны не придут к соглашению, максимальное повышение также составит 2%, что означает, что "де-факто" эта мера будет применяться ко всему фонду арендованной недвижимости.

Правительство в очередной раз возложило ответственность за работу администрации на частных арендодателей и заставляет их не соблюдать пункт об обновлении договоров аренды.

Обратите внимание: 5 самых крупных афер с недвижимостью в мировой истории!.

Эта мера является новой неудачей для арендодателей, которые в очередной раз столкнулись с изменением правил в середине игры, и во многих случаях это приведет к уходу их недвижимости с рынка из-за очевидной правовой неопределенности, которую это влечет за собой.

Эффект может быть прямо противоположным желаемому. Опыт Каталонии показал, что любая мера, не предусматривающая стимулов на рынке аренды, имеет немедленные последствия, такие как уход продукта с рынка, рост цен и затруднение доступа для наиболее уязвимых семей.

Напишите в комментариях, мои испанские друзья, как эта ситуация повлияла на вас.

#алина поповичева #испания #аренда #аренда квартиры в испании #аренда в испании #инвестиции в недвижимость #недвижимость за рубежом #недвижимость в испании #купить квартиру в испании #как инвестировать

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Инвесторы в Испании отказываются вкладывать в недвижимость.