Можно ли продать квартиру дешевле кадастровой стоимости?

Да, каждый собственник вправе продать свое имущество по той цене, которую он хочет установить. Однако следует учитывать правила уплаты налога на доходы физических лиц, который взымается в случае продажи недвижимости.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – стоимость, которая устанавливается государством для того, чтобы в дальнейшем рассчитывать налоги на недвижимое имущество.

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Кадастровую стоимость можно узнать из выписки из ЕГРН.

НДФЛ при продаже квартиры рассчитывается следующим образом:

если цена квартиры больше, чем 70% от кадастровой стоимости, то сумма налога рассчитывается в размере 13% от цены, указанной в договоре;

если цена квартиры меньше или равна 70% от кадастровой стоимости, то сумма налога рассчитываться именно от этих 70%, а не от указанной в договоре.

Если вы продали жилье дешевле кадастровой стоимости, то вам все равно придется заплатить налог от суммы равной 70% кадастровой стоимости.

Например, если кадастровая стоимость квартиры была установлена в размере 1,9 млн рублей, а собственник продает ее за 1,2 млн рублей, то налог ему придется уплатить в размере 172,9 тыс. рублей (13% от 1,33 млн).

#rieltormorozov #красногорск #москва #продажа #квартира #сдать #снять #аренда #недвижимость #ипотека #недвижимостькрасногорска

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Можно ли продать квартиру дешевле кадастровой стоимости?.