Каршеринг – это аренда автомобиля?

Добрый день, дорогие подписчики. Спасибо вам за то, что читаете статьи и подписываетесь на канал) Сегодня я расскажу о том, что такое аренда автомобиля, является ли это каршерингом, а также какие права есть у арендаторов.

Аренда транспортных средств (в частности автомобилей) иногда называется прокатом. Однако в законодательстве дело обстоит иначе. Этому вопросу посвящена отдельная глава ГК РФ, которая именуется «аренда транспортных средств». Почему так произошло?

  • Автомобиль – это источник повышенной опасности. В случае нарушения правил управления им может наступить вред здоровью или жизни людей.

Договор аренды заключается письменно, как правило, на длительный срок.

Обратите внимание: Как работает каршеринг автомобиля.

Арендатор обязан сам поддерживать надлежащее состояние автомобиля, включая текущий и капитальный ремонт. Также он самостоятельно несет расходы на содержание транспортного средства и его страхование.

Ответственность за вред, причиненный транспортному средству и транспортным средством, возлагается на арендатора.

Что же такое каршеринг? Дословно с английского «делиться автомобилем». Под каршерингом понимается особый вид аренды на краткий срок (чаще всего по минутам). Здесь договор заключается электронно: компания проверяет документы, а вы соглашаетесь с офертой.

Если автомобиль каршеринга попал в аварию, то все будет зависеть от ситуации.

  • Если арендатор не виноват, то разбираться будет компания.
  • В случае вины водителя арендованного автомобиля придется заплатить (размер зависит от причиненного ущерба).

На этом все. Постаралась кратко пояснить, в чем состоит суть аренды автомобиля и каршеринга. Остались вопросы? – Пиши в комментариях или на почту)

#каршеринг #автомобиль #машина #аренда #юрист #юридическая помощь #аренда авто

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Каршеринг – это аренда автомобиля?.