Арендаторы хотят стать самозанятыми . в чем тайный смысл ?

Арендаторы хотят стать самозанятыми . В чем тайный смысл ?

В Совете Федерации предложили позволить арендодателям стать самозанятыми. Сейчас разберем их предложение по косточкам )

Необходимо подумать над тем, чтобы люди, которые сдают квартиры в аренду, могли оформиться как самозанятые и платить налоги в казну, заявил зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Т.е по логике Ивана этого - все должны хотеть заплатить налоги, хорошо, допустим - идем дальше ).

Он прокомментировал новость о том, что Минэкономразвития дало отрицательные отзывы на законопроекты, подразумевающие создание государственной информационной системы (ГИС) учёта договоров аренды жилых, нежилых помещений и машиномест. Т.к изменения могут создать дополнительную нагрузку на россиян и способствовать торможению передачи жилья и апартаментов в аренду.

В итоге мы всё равно придём к тому, что все транзакции, которые происходят между физическими и юридическими лицами, будут прозрачны. ( ВОТ ЭТО они и хотят по большому счету ) Что касается информсистемы учёта договоров аренды, то она должна быть максимально простой, чтобы не приходилось нанимать дополнительных людей для регистрации в ней, иначе это будет обременительно, а стоимость аренды начнёт расти .

Напомним, разработка ГИС для арендного жилья ведётся с августа 2021 года по поручению Президента Владимира Путина для обеления рынка и защиты интересов нанимателей.

Обратите внимание: Как стать самозанятым и платить налоги, сдавая квартиру через Airbnb.

Предполагается, что ГИС аренды жилья будет на 100% принадлежать государству, а Минстрой выступит её оператором.

Видимо где-то тут еще оплата ГИСа будет из наших карманов ? )))

ВЦИОМ приводил данные, согласно которым, в России без учёта социального найма сдается 250 млн квадратных метров или 7% от всего объёма жилого фонда.

Для граждан, которые не хотят вести расчёты через новую ГИС, будут прописаны штрафы от 2,5 до 50 тысяч рублей.

Пугалки тоже приготовили - интересно как реализовывать собираются ?

Как отмечал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, в России есть ряд направлений реализации стратегии по развитию рынка арендного жилья, а ведомство пытается максимально «обелить» рынок аренды. Да -да -да ))))) Стратегия есть на дополнительное опустошения карманов граждан )))

Самозанятость арендодателя пшик получается - плати и как самозанятый и еще и за ГИС.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала развивать социальный наём и строить больше жилья, которое россияне смогут арендовать по доступной цене. «Люди сегодня не должны жить в тяжёлых условиях», — подчёркивала глава верхней палаты. А вот тут уже давняя мечта государства - чтобы снимали не у граждан а напрямую у государства и потом как логичный этап - запрет на аренду жилья от физлиц - только государство имеет право на сдачу в аренду и все.

Понравилась статья ? - поставь лайк, подпишись в раздел ! Дальше будет интереснее.!)

#самозанятый #гис #арендатор #жилье #штраф #транзакции #налоги #аренда #машиноместо #нежилое помещение

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Арендаторы хотят стать самозанятыми . в чем тайный смысл ?.