Каршеринг: выгодно или нет?

Каршеринг – популярный способ аренды автомобиля, при котором вы можете воспользоваться машиной, не принадлежащей вам, в любой точке города, доехать до нужного места и оставить ее на парковке, не заботясь о том, что с ней будет дальше. Рассмотрим, какие есть плюсы и минусы данной услуги, а также какие возможны подводные камни при ее использовании.

Услуга каршеринга

Преимущества каршеринга

Можно выделить такие положительные качества автомобиля по системе каршеринга:

  1. Сервис удобен, когда нужно куда-то быстро добраться и проще это сделать не на общественном транспорте, а с помощью автомобиля. Метод даже комфортнее, чем вызов такси, так как оно может приехать не сразу.
  2. Каршеринг подходит тем, у кого нет своего транспортного средства или авто неисправно, но при этом водитель видит себя только за рулем и такси ему не подходит (хочется управлять самому).
  3. Каршеринговые авто доступны в любых частях города, причем это могут быть как обычные модели, так и техника премиум сегмента, например, Volvo. Сегодня не проблема подобрать авто буквально в шаговой доступности.
  4. Машины автошеринга почти всегда имеют полный бак топлива, которого точно хватит для поездки на короткое расстояние. Вам не нужно будет заезжать на заправку, что экономит время. И деньги.
  5. Обычно машина в автошеринге берется, когда это гораздо выгоднее и быстрее, чем использование общественного транспорта. Стоимость такой поездки обычно ниже, чем при заказе такси.
  6. Удобство парковки в аэропорте. Многие каршеринговые службы имеют свои места для парковки в аэропорту. На своем транспорте иногда приходится потратить уйму времени, чтобы найти доступное место. Причем воспользоваться сервисом могут как улетающие, так и прибывающие.
  7. Услуга комфортна для жителей Москвы и других городов, где парковка в центре на своем авто платная. А каршеринговым машинам доступна бесплатная парковка.
  8. Выгода каршеринга и в том, что машину проще использовать в зимнее время, чем личный автомобиль. Например, вам нужно просто съездить в магазин, а свое авто нужно прогреть, выгнать из гаража и подготовить к поездке. Каршеринг позволяет выбрать авто, которым недавно пользовались и мотор еще не успел остыть. К вашим услугам будет чистое авто, готовое к использованию.
  9. Сервис предлагает аренду машин по суткам. Чаще всего это выгоднее, чем брать авто в аренду в специализированных компаниях. Можно взять автомобиль и пользоваться им несколько дней, что удобно, например, при командировке в другой город или во время туристической поездки.
Плюсы каршеринга

Недостатки каршеринга

Имеет услуга и минусы:

  1. Сложность использования сервиса при долгих поездках и на большие расстояния. Во-первых, это не всегда экономически целесообразно, во-вторых, зона парковки у компаний часто ограничена. Поэтому удаляясь далеко, водитель может просто не суметь «закрыть» автомобиль или получит штраф за парковку не в том месте.
  2. Условия каршеринга не предусматривают наличие детского кресла. Поэтому перевозить маленьких детей в такой машине нельзя.
  3. Это же относится и к домашним животным. Для их перевозки нужно использовать переноски.

    Обратите внимание: Как работает каршеринг автомобиля.

    У некоторых машин перевозка может быть вообще невозможна (если не разрешает владелец).
  4. В каршеринговых авто нельзя курить. Поэтому услуга не подойдет любителям подымить, особенно при дальних поездках или при аренде на несколько дней. Если салон будет прокурен (об этом может сказать следующий пользователь машины), для предыдущего водителя возможен штраф.
  5. Не все машины одинаково хорошо готовы к использованию зимой. Иногда в авто нет щеток и других средств очистки стекол. Во многих машинах эти средства изначально есть, но некоторые водители любят забирать такие аксессуары с собой. Сегодня популярна услуга прогрева двигателя, пока водитель идет к машине. Однако пока она не слишком распространена, так как не всегда имеется возможность предоставить такую услугу.

Особенности каршеринга

Особенности каршеринга

Во-первых, приложения для заказа авто не всегда работают корректно, в том числе из-за популярности услуги. Авто может располагаться буквально возле дома, но в приложении оно отображаться не будет, так как данные обновляются не сразу или с перебоями. Иногда и вовсе вы бронируете машину, которая находится рядом, но бронируется совсем другое авто, которое расположено в другой части города. Тогда приходится отменять услугу и повторять бронь снова.

Также бывает, что вы припарковались в правильном месте, перевели рычаг в положение «Р» и заглушили мотор. Но вам приходит сообщение, что вы не перевели коробку передач в нужное положение, не заглушили мотор, или не использовали ручной тормоз. Это происходит по причине зависания приложения. Нужно ждать, пока оно заработает нормально, на это затрачивается время, что невыгодно, так как оплата поминутная.

Во-вторых, при использовании машины у пользователя могут возникать ошибки, особенно, если водитель не имеет опыта заказа авто в аренду. Например, возможна парковка не в том месте.

В-третьих, иногда забронированной машины не оказывается на месте. Это происходит из-за некорректной работы навигатора, который не точно определяет положение. Найти машину в такой ситуации бывает сложно. Плюс, затрачивается время, а для многих суть каршеринга именно в экономии времени.

Так выгоден ли каршеринг или нет?

В целом, да. Однако нужно помнить, что при использовании сервиса могут возникать подводные камни, которые сделают поездку невыгодной по времени и цене. При постоянном заказе авто в аренду и сотрудничестве с надежными компаниями услуга может принести много пользы. Например, не нужно будет брать авто в кредит, если оно вам нужно только для поездки до работы и обратно.

Выгоды использования каршеринга

#каршеринг #авто #советы 

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Каршеринг: выгодно или нет?.