Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.

Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.

Как правильно снять квартиру и не стать жертвой обмана.

Свеженький ремонт, чистота, улыбчивый и приветливый хозяин и, главное, очень привлекательная цена – все это не повод для арендатора, ищущего себе жилье, сразу вселяться в квартиру, а тем более вносить плату за три месяца вперед.

Совет 1. Проверьте документы на квартиру.

Существует несколько видов мошеннических действий со стороны арендодателей, о которых нужно помнить всем тем, кто пребывает в поиске съемного жилья.

В арендных отношениях имеет место быть такое явление, как субаренда жилья – когда наниматель пересдает квартиру третьим лицам, разумеется, не ставя в известность владельца.

Мошенник снимает квартиру посуточно, скажем, дней на семь и выдает себя за хозяина квартиры. За это время он успевает пересдать ее нескольким нанимателям по цене значительно ниже рыночной, но, получив при этом предоплату за несколько месяцев, скрывается. Несостоявшиеся же наниматели квартиры остаются и без денег, и без жилья.

Средства "самозащиты" в данном случае довольно банальны и просты.

Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.
Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.

Чтобы не попасться на удочку мошенника, перед тем, как платить деньги, убедитесь, что квартира принадлежит собственнику.

1. Спросить у хозяина квартиры (арендодателя) выписку ЕГРН не старше 1 месяца.

2. или запросить в территориальное подразделение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или (Росреестр), оплатить при этом 250 рублей госпошлины и подождать всего 5 дней, и получить актуальную информацию о собственнике квартиры.

3. Попросить показать у хозяина квартиры – паспорт. Фамилия должна совпадать с п. 1, п. 2.

В весенне-летний период с появлением на рынке аренды сезонных квартир, встречаются собственники, которые выдают сдачу своей сезонной квартиры, за квартиру, которая сдается на длительный срок. В итоге наниматель вынужден через несколько месяцев снова искать себе жилье и переезжать - это пример обмана арендатора.

Совет 2. О сроке аренды в договоре.

После просмотра квартиры и желании там проживать, следует заключить с собственником квартиры договор аренды, в котором должны быть прописаны основные права и обязанности сторон.

Если в договоре аренды срок не отражен, он считается заключенным на пять лет, на основании ст. 610 и п. 1 ст. 683 ГК РФ. После заключения договора собственник уже не сможет просто так выгнать нанимателя или безосновательно расторгнуть договор. В случае каких-то разногласий между сторонами, договор расторгается по обоюдному согласию сторон или в судебном порядке.

Отдавать деньги нужно только под расписку с указанием паспортных данных арендодателя (хозяина квартиры)!

Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.

Совет 3. Не ходите на осмотр квартиры в одиночку.

Мошенники размещают объявления о сдаче хорошей квартиры в хорошем районе, по совсем демократичной цене. Клиенты звонят, "собственник" квартиры очень мило беседует, готов сдать им эту квартиру, описывает много мелочей, чтобы создать реальность существования квартиры, и умело подвести людей к "бронированию" квартиры путем перечисления чисто символической суммы на его счет. Схема работает – проверено!

Вывод напрашивается сам собой – не стоит доверять людям "на слух", как бы любезны, уверенны они не были по телефону. Всегда нужно настаивать на личной встрече.

Интересное: ТОП-10 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ПРИ АРЕНДЕ КВАРТИРЫ ПО ЧАСАМ ИЛИ ПОСУТОЧНО!.

А производить оплату по безналичному расчету можно только после заключения договора найма/аренды, где следует указать номер банковского счета, чтобы иметь возможность перечислять деньги в оплату пользования жильем на случай возникновения разногласий.

Не советую приезжать на осмотр квартиры, имея полную сумму денег на руках, так как по телефону кандидату могут наговорить, что угодно, а на деле его встретит группа подозрительных личностей, которые могут попросту обворовать человека. Даже если квартира очень понравилась, и вы готовы сразу выплатить аванс, лучше добежать до банка или попросить подождать собственника пару часов, пока вы не привезете деньги. Ну и, конечно же, лучше ходить на осмотр не в одиночку.

Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.

Совет 4. Не верьте всей информации, что есть в интернете.

Не стоит сразу принимать на веру информацию, размещенную в интернете. Основной недостаток интернета – отсутствие возможности проверить достоверность данных.

Нередки случаи, когда частные маклеры/риэлторы размещают фото объектов, реализуемых профессиональными игроками рынка, выдавая их за "свои". Если внимательно изучить базы данных на тех ресурсах, где самостоятельно можно размещать объявления, наверняка можно найти немало дублей, которые в лучшем случае там для привлечения внимания к объектам данного риэлтора.

В худшем варианте на осмотр квартиры вас привезут не в квартиру с недавним ремонтом и видом на палисадник, а в клоповник, выходящий окнами на свалку.

Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.

Совет 5. Будьте дружелюбны, но держите дистанцию с хозяином.

Что касается поведения нанимателя/арендатора, не надо ничего придумывать или подстраиваться под арендодателя. Будьте спокойны и дружелюбны. Никогда бурно не реагируйте на возможные изменения в цене или сроках аренды. Ведите беседу спокойно и результат, как правило, будет в вашу пользу.

Важно! Вам, как арендатору, следует относиться к съемной квартире, как к своей, не бояться прибить полку или вызвать лишний раз сантехника. А вот чего не надо точно делать, так это излишнего внимания, чаепитий и подарков хозяину квартиры. Как и в любом деле, в арендных отношениях важно показать себя ответственным, старательным, с хорошей памятью, но при этом "держать дистанцию". Вносить своевременно арендную плату, указанную в договоре.

Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья.

Бала ли вам полезна статья? Пишите в комментариях .

#аренда жилья #аренда квартиры #советы юриста #полезные советы #осторожно мошенники

Интересное еще здесь: Аренда.

Как найти квартиру Холостяку? или 5 советов об аренде жилья..