Сдал квартиру? Ну и дурак!

Сдал квартиру ради пассивного дохода? А еще хуже купил квартиру ради того чтобы сдавать? Лучше бы зашил в матрас.

Сдал квартиру? Ну и дурак!

Ни для кого не секрет, что рынок аренды жилья очень развит, многие живут в съемном жилье не имея своего и не знают бед, но так ли выгодно сдавать квартиру?

В этой статье я хочу разобрать данный способ заработка на примере Москвы. Средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры в пределах мкад может варьироваться от 40 до 60 тысяч рублей в месяц если не учитывать квартиры премиум класса таким образом за год доход с аренды может принести от 480 до 720 тысяч рублей. Не так уж плохо, не правда ли? Вот только стоимость такой квартиры при далеко не самом плохом раскладе будет превышать как минимум 7-8 миллионов рублей в самом старой панельной пятиэтажке и само собой без ремонта, а чтобы сдать за суммы, указанные мной выше могу со стопроцентной уверенностью заявить, что стоимость квартиры на рынке перевалит и за 10-11 миллионов наших с вами рубликов.

Интересное: Коллега рассказала, как быстро сдать квартиру. Теперь никаких риэлторов! ?‍♀️.

таким образом не трудно подсчитать, что даже если вдруг вы не собираетесь делиться налогами с государством, хоть это и наш общий гражданский долг, максимум, что вы сможете получить это 5 ну или даже пусть 6 процентов годовых. Но повторюсь, по хорошему вы еще обязаны отстегнуть пусть и немного, но все же в налоговую, а так же приличную часть дохода отдать за коммуналку. И что в итоге? Сможете покрыть годовую инфляцию? Еще забыл упомянуть про риски связанные с состоянием квартиры, не устроят ли жильцы пожар по пьяне или нарколабораторию на вашей кухне.

Сдал квартиру? Ну и дурак!

На сегодняшний день выгоднее может быть даже продать квартиру и положить всю сумму в банк, по данным портала BANKI.RU, на данный момент некоторые банки могут предложить даже до 6-6.45% годовых. Либо купите акции СБЕРа и получайте 7.5% дивидендами, но суть не в этом, почему-то мало кто рассматривает вопрос инвестиций в коммерческую недвижимость, и этому способствуют несколько причин:

-Неосведомленность и недостаточная финансовая грамотность потенциальных арендодателей

-Непрофессионализм и отсутствие малейших экономических знаний у агентов по недвижимости которые занимаются вашими запросами

При этом доходность в сфере аренды коммерческой недвижимости спокойно превышает и 10 и 15 процентов в год, вот только как ее получить я расскажу вам в своей следующей статье.

Интересное еще здесь: Аренда.

Сдал квартиру? Ну и дурак!.