Регистрация договора аренды. Порядок и перечень документов

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение и (или) пользование.

Объектами аренды может быть недвижимое имущество, транспортные средства, непотребляемые вещи (ст. 607 ГК РФ).

В данной статье рассматриваются особенности и порядок регистрации договора аренды объектов недвижимости.

Договор, по которому во временное владение и (или) пользование предоставляется жилое помещение, называется договором найма, а его сторонами являются наймодатель и наниматель.

Форма договора аренды недвижимого имущества. Особенности государственной регистрации

Такой договор составляется в письменной форме. Государственной регистрации должен подлежать в том случае, если заключен на срок не менее года ( ст. 609, 651 ГК РФ).

Регистрирующим органом является Росреестр, однако прием необходимого пакета документов для регистрации договора аренды осуществляет МФЦ.

Порядок регистрации и стандартный перечень документов

С необходимыми документами следует обратиться в МФЦ. В соответствии с законодательством подать заявление о государственной регистрации могут как обе стороны договора совместно (арендодатель и арендатор), так и одна из сторон сделки.

Регистрация договора аренды. Порядок и перечень документов
ч. 1 ст. 51 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Перечень документов

  • Паспорта заявителей.
  • Свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН.
  • Договор аренды. Предоставляется в трех экземплярах. После государственной регистрации по одному из них вернется каждой из сторон сделки, и один экземпляр останется в Росреестре.
  • Учредительные документы юридического лица, а также протокол о назначении директора и доверенность (если от имени юридического лица выступает представитель по доверенности).
  • Гос. пошлина. Ее размер составляет 2000 рублей (для физических лиц) и 22000 рублей (для юридических лиц).
Если документы подает одна сторона, то гос. пошлина оплачивается ею в полном размере. Если обратились обе стороны вместе, то платят половину гос. пошлины (11000 для юридического лица, 1000 для физического).
Гос. пошлина за регистрацию договора аренды земель сельскохозяйственного назначения не зависит от того, физическое или юридическое лицо обратилось, и составляет 100 рублей.

Срок регистрации

Из МФЦ принятые документы передаются в Росреестр. Срок регистрации составляет 9 рабочих дней, по прошествии которых Росреестр возвращает в МФЦ документы с отметкой о проведенной государственной регистрации для их выдачи заявителям.

Надеюсь, статья будет вам полезна.