Как выбрать лучший район для проживания?

Когда речь идет о переезде, в первую очередь мы выбираем квартиру, и уже во-вторую оцениваем то, что находится за её пределами. Однако, район, который окружает дом, не менее важный фактор для комфортного проживания. Но какой район лучше выбрать для жизни?

Мы (в компании COLIFE) при выборе квартир для сдачи в аренду, руководствуемся целым списком нужд современного человека. Параметры для проверки комфортности района (ниже) составляли сами, исходя из личного опыта.

Как выбрать лучший район для проживания?
Вид из окна квартиры COLIFE

Параметры, на которые стоит обратить внимание, при выборе лучшего района для проживания:

  • Транспортное сообщение внутри района
    Долгая дорога до метро может сэкономить вам несколько тысяч на арендной плате, но сколько она будет ежемесячно у вас отнимать? Деньги на проезд до метро или такси, если вы будете поздно возвращаться домой, силы, нервы и самое драгоценное — время. Экономить на арендной плате можно, живя за кольцевой веткой метро, но при условии пешей доступности до метро. То есть всё ещё экономить, но быть в получасе езды от центра.
  • Инфраструктура района
    Для тех, кто использует общественный транспорт, это может стать решающим фактором. Ведь иначе банальный поход за продуктами станет обременительной проблемой на половину дня. Из необходимого рядом должны располагаться: продуктовые магазины и хотя бы одна аптека. Из того, что приятно для души и нужно для комфортной жизни: благоустроенный двор или парк неподалёку, булошная или кофейня (чтобы за перезагрузкой не приходилось куда-то стремительно ехать, а при опоздании на встречу — захватить чашку кофе на вынос).
Как выбрать лучший район для проживания?
Gif-video с ресурса Gifer
  • Окружение и соседство внутри района
    Каким соседям вы точно не будете рады? Шуму от стройки под домом, прогулке вдоль сомнительной промышленной территории поздним вечером, загрязненному воздуху от широкой магистрали под окном. В данном случае стоит щепетильно изучить каждую мелочь во избежание непредвиденных проблем.
Как выбрать лучший район для проживания?
Gif-video с ресурса Gifer
  • Безопасность в районе
    Конечно, никто не застрахован от неприятностей, но очевидно мрачные и отдаленные районы лучше избегать. Это касается и дома в целом: ухожен ли подъезд, легко ли в него проникнуть чужакам, устраивают ли шумные соседи частые мероприятия с большим количеством гостей, есть ли поблизости странные хостелы… Не будет наглостью задать эти вопросы, к примеру, людям на площадке около подъезда. Задержавшись после просмотра квартиры, можно подойти к молодым мамам, гуляющим с детьми на площадке, они озабочены вопросом безопасности больше прочих.
  • Общее состояние дома и квартиры
    Тут мы возвращаемся и к состоянию подъезда, и к внешнему виду дома в целом: насколько следят за свежестью ремонта и чистотой помещений, не переполнены ли мусорные баки в этом районе, год постройки дома (может повлиять на внутренние коммуникации - сантехника, газ и тд).
Как выбрать лучший район для проживания?
фото COLIFE, вид из окна квартиры
Как выбрать лучший район для проживания?
фото COLIFE, район одной из наших квартир

Немного о том, что такое COLIFE

COLIFE — новый формат аренды жилья, именуемый коливинг. Мы ищем и снимаем квартиры по всей Москве (от Тверской до Юго-Западной), производим ремонт в фирменном стиле скандинавского минимализма и сдаем их (покомнатно или целиком) в руки творческих и амбициозных молодых людей.

Подробнее можно почитать тут https://colife.ru/

Как выбрать лучший район для проживания?
квартира COLIFE