Каково жить в центре Москвы? 4 плюса и 1 минус жить в центре города.

Жить в центре Москвы — мечта, о которой хоть раз грезил каждый. Однако, когда дело доходит до поиска жилья, возникает вопрос: «А стоит ли?».

Мы порассуждаем, а дальше решайте сами.

Каково жить в центре Москвы? 4 плюса и 1 минус жить в центре города.
Gif-video с ресурса Gifer

Какие плюсы жизни в центре?

  1. Очевидное преимущество — развитая инфраструктура. В центре Москвы есть всё: рестораны и кафе, аптеки и клиники, салоны красоты и студии для всевозможных хобби. Для людей постарше актуальным фактором можно считать большое количество ведущих школ и приличных детских садов. «Время жить» тут кипит всегда, и даже музеи, театры и выставки могут стать спонтанной идеей после работы.
  2. Транспортная доступность. Если время (как это обычно и бывает) поджимает впритык, в пешей доступности от вас всегда найдётся станция метро или автобусная остановка. Тут скрытый бонус — станция или остановка будут в количестве больше одной. При достаточном времени на прогулку, вы можете даже выбрать цвет ветки, до которой соберетесь дойти, и построить наиболее комфортный маршрут. Все это играет на руку не только днем, но и ночью. Такси всегда будет дешевле, а в качестве альтернативы — ночные автобусы, курсирующие по центру города. Не любите час пик? И снова бинго. Утром люди едут в центр, а вечером возвращаются в противоположную сторону. Живя в центре Москвы, вы не попадете в эти потоки.
  3. Интересный досуг. Сэкономленное на дороге время можно и нужно потратить на себя. Больше времени на хобби, увлечения, встречи с друзьями и даже на время наедине с собой. Вырваться на прогулку по вечерним бульварам и уютным скверам в конце долгого дня… Уже представили эти картинки? Есть, конечно, нюанс и попрактичнее. Например, если Вы студент и хотите совмещать учебу с работой, сделать это точно проще, когда Ваш дом совсем рядышком.
  4. Эстетика жизни в центре Москвы. У домов в ЦАО часть есть свои закрытые территории — внутренние дворы. Почти как оазисы в пустыне, они спрятаны от шумного потока города за монолитностью зданий. В то же время внутри них царит атмосфера уюта и обратной (спокойной) жизни тех, кто живет в самом центре столицы. В общем, милая лавочка, тень от деревьев, чашка кофе в одной руке и любимая книжка в другой — звучит как хорошее начало утра выходного дня.
Каково жить в центре Москвы? 4 плюса и 1 минус жить в центре города.
Центр Москвы
Каково жить в центре Москвы? 4 плюса и 1 минус жить в центре города.
Патриаршие пруды, центр Москвы
Нужно отметить, что красивая архитектура старых домов в центре могла бы стать отдельным плюсом.

Дореволюционные постройки или сталинки — это история о высоких потолках, просторных комнатах и фотографиях в лучших традициях Pinterest (социальный интернет-сервис и фотохостинг, для скачивания изображений и их обмена с другими пользователями). Такая атмосфера прекрасно разбавит будничную серость бизнес-столицы.

Каково жить в центре Москвы? 4 плюса и 1 минус жить в центре города.
Интерьер в стиле Сталинского ампира

А теперь о плохом.

Мы нашли один основательный минус жизни в центре города. Попробовав жизнь в центре Москвы, Вы больше не захотите жить в спальном районе.

Энергия города, чувство “гущи событий”, доступность всего и сразу… Если загибать пальцы, свободных в конце списка не останется.

Всё это опьяняет, как вино, которое вы будете пить с друзьями на набережной Москвы реки после ужина у Вас в гостях.

Хотите переехать в центр Москвы?

Воспользуйтесь сервисом COLIFE (https://colife.ru/).

Аренда стильных комнат и квартир без комиссии, посредников и переплат.

Обслуживание квартиры (оплата счетов и поддержание качества ремонта) и помощь в бытовых вопросах через чат-поддержку квартиры уже включены в стоимость аренды.

Уборка несколько раз в месяц в подарок!