Я положила оледенелый комочек в карман и мы с тетушкой потом сильно удивлялись приятной находке

Хочу поделиться историей, которую услышала от случайной попутчицы. Произошло это в середине 1990-х годов.

Вот эта история - так, как я ее тогда услышала.

Я положила оледенелый комочек в карман и мы с тетушкой потом сильно удивлялись приятной находке

В 1995 году тетушка со стороны мужа пригласила меня погостить несколько дней у нее в Москве. Я обрадовалась этому приглашению, думая походить по магазинам, купить что-то из одежды детям и мужу. Тетушка рассказала мне, как до нее добраться - на какой станции метро выходить, на какой автобус садиться. Я все записала в записную книжку. По старому ее адресу я была не раз, а теперь она переехала довольно далеко от центра, разменяв прежнюю большую квартиру, чтобы разъехаться с сыном.

Понадеявшись на свою память, я, не заглянув в записную книжку, села не на тот автобус и, конечно, заблудилась. Но свет не без добрых людей, и мне подсказали, как попасть на нужную улицу.

Дело было зимой, в Москве выпало много снега. Я шла по протоптанной в снегу тропинке, смотрела под ноги и вдруг увидела что-то блеснувшее в комочке смерзшегося снега. Что-то типа страза. Чтобы разглядеть получше, надо доставать очки. Но руки были заняты гостинцами - домашними закрутками. А что еще можно было привезти из Волгограда в те годы?

Я положила комочек снега в карман, решив рассмотреть находку потом.

Наконец, я нашла нужный дом. Тетушка уже переживала, что меня долго нет. Войдя в квартиру, я все объяснила, вручила ей подарки. Раздеваясь, увидела мокрое пятно на подкладке пальто. Это растаял комочек снега. Полезла в карман и достала то, что в нем было. На ладони у меня лежала серебряная сережка с голубым прозрачным камешком. Каково же было изумление моей тетушки, когда она узнала свою сережку, которую потеряла далеко от дома! Поистине удивительные вещи иногда происходят в жизни!

Алла