На рабочем месте, где мы проводим большую часть часов ежедневно, нужно задуматься, чтобы выбрать правильный аромат или даже подумать, носить ли духи или нет

Духи всегда могут стать последним штрихом, когда дело доходит до презентации себя. Но на рабочем месте, где мы проводим большую часть наших повседневных часов, выбор правильного аромата или даже решение о том, носить духи или нет, требует много размышлений. Кому все-таки нравится ярлык «нарушитель парфюмерии»?

Запрещены ли духи на рабочем месте?

На государственном уровне использование парфюмерии на рабочем месте на бумаге не является незаконным, но в некоторых странах действуют правила, требующие от работодателей обеспечения безопасных и здоровых условий труда для своих сотрудников.

Парфюмеры: Алена Элина, Наталья Казарина

Европейский союз

ЕС создал основу для защиты работников от рисков, связанных с воздействием опасных веществ на работе, включая ароматизаторы. Дополнительную информацию можно найти в этой публикации ЕС: Стратегическая структура ЕС в области здравоохранения и безопасности на 2021-2027 гг.

США

Точно так же Управление по безопасности и гигиене труда (OSHA) в Соединенных Штатах выпустило руководство для работодателей по созданию рабочего места без запаха, если у работника есть чувствительность или аллергия на определенный запах или если он мешает работнику безопасно работать.

Канада

Точно так же Канадский центр гигиены труда и техники безопасности также обеспокоен неблагоприятным воздействием ароматов на работе. Они выпустили свои собственные правила отсутствия запаха на рабочем месте, если это необходимо для устранения дискомфорта сотрудников.

Австралия

Вот еще информация, опубликованная властями Австралии: «Парфюмерия и отдушки: тоже химикаты!»

Как видите, в большинстве стран есть свои органы, которые публикуют правила или рекомендации относительно ароматов на рабочем месте.

Имеет ли значение тип работы/отрасль?

Поскольку конкретных запретов на использование парфюмерии на работе не существует, это в основном зависит от политики компании, а уровни терпимости к личному аромату могут варьироваться в зависимости от типа работы.

Фотограф: парфюмер Наталья Дроздова

Здравоохранение / Общественное питание: избегайте ношения парфюмерии

Если вы работаете в медицинском учреждении, таком как больница, учреждение сестринского ухода или клиника, лучше вообще избегать ароматов, так как у пациентов может быть аллергия или чувствительность к определенным ароматам, и их удовольствие является серьезной проблемой.

Если вы работаете в сфере общественного питания, запах духов может повлиять на запах и вкус пищи, которую вы готовите. С профессиональной точки зрения вам следует избегать использования ароматизаторов.

Офисные / розничные магазины: выбирайте правильные ароматы

Для офиса или розничной торговли правила парфюмерии более гибкие. Помимо осведомленности о возможных аллергиях или предпочтениях других коллег, стоит учитывать и саму работу. Если вы работаете в парфюмерной компании, у вас может быть больше свободы для самовыражения.

Если вы работаете в магазине, который создает определенное настроение с помощью ароматов, рекомендуется надеть что-то связное и не портящее настроение.

Работа на открытом воздухе: менее строгие правила парфюмерии

Работы на открытом воздухе, такие как озеленение или строительство, имеют тенденцию быть более терпимыми к личному запаху, учитывая лучшую циркуляцию воздуха.

Тем не менее, слишком сильные духи могут раздражать окружающих. Если это относится и к вам, не помешает спросить ваших коллег, что они думают о духах, которые вы носите.

Общий парфюмерный этикет: несколько практических советов

Независимо от того, в какой рабочей среде вы находитесь, всегда важно осознавать «силу» духов в вашем окружении. Вот несколько общих советов, которые помогут вам не стирать грань между парфюмерным энтузиастом и парфюмерным преступником как для мужчин, так и для женщин:

1. Используйте духи экономно и применяйте их стратегически

Когда дело доходит до парфюмерии, используемой на рабочем месте, принцип «меньше значит больше» должен быть принят и хорошо реализован.

Обратите внимание: Столы с перегородками для офиса. Как выбрать?.

Наносите ровно столько, чтобы вас можно было увидеть вблизи, но не слишком сильно, чтобы пересилить.

Нанесите духи на точки пульса, такие как запястья, шея и за ушами. Избегайте распыления духов непосредственно на одежду или волосы, так как это может быть труднее контролировать.

Фотограф: парфюмер Наталья Дроздова

2. Выберите тонкий аромат

Выберите более легкий, более тонкий аромат, который с меньшей вероятностью будет раздражать или раздражать других людей. Избегайте использования сильных, тяжелых ароматов или тех, которые могут быть слишком сладкими или мускусными. В этом смысле менее концентрированные ароматы, такие как туалетная вода или одеколон, могут быть подходящим выбором.

3. Не применяйте духи в общественных местах и никогда не наносите их повторно

Лучше всего наносить духи дома перед выходом на работу. Использование его в офисе может отвлекать и вызывать дискомфорт у окружающих. Вы также можете подумать о том, чтобы не использовать его снова, когда запах исчезнет через несколько часов. Возможно, вы просто привыкнете к запахам, а если нет, то по-прежнему лучше сохранять их тонкими.

4. Помните о других

Подумайте о своих коллегах, у которых может быть аллергия или чувствительность к определенным запахам. Если кто-то жалуется на ваши духи, лучше меньше распылять их или не носить их на работе.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: На рабочем месте, где мы проводим большую часть часов ежедневно, нужно задуматься, чтобы выбрать правильный аромат или даже подумать, носить ли духи или нет.