Бизнес-психолог рекомендует: слушайте, и вас услышат

Станислав Самбурский, бизнес-психолог и эксперт Акселератора спринтов ФРИИ, поделился своими советами, как комфортно и продуктивно заводить полезные знакомства на отраслевых мероприятиях на страницах TenChat.

Совет 1: слушайте, и вас услышат

Как привлечь людей? Во-первых, не пытайтесь играть роль экстраверта, доверьтесь своим силам. Вы можете быть человеком, которому интересны другие люди и проекты, соответственно они будут больше интересоваться вами.

  • Вы даже не представляете, какое у вас преимущество перед теми, кто привык много говорить.

Вместо того, чтобы думать о том, как наиболее эффектно себя подать, спросите что-нибудь у нового знакомого, пусть он расскажет о себе и своем проекте. В ответ он поблагодарит вас и обязательно проявит к вам ответный интерес.

Советы TenChat Network: профиль человека и публикации говорят сами за себя, поэтому рекомендуем внимательно изучать страницы интересующих вас пользователей. Помимо должности, компания должна учитывать профессиональную цель: может быть, это «Поиск профильных специалистов» или «Делиться знаниями и опытом»?

Так вы сможете составить достаточно подробный портрет пользователя и задать ему такие вопросы о его профессиональной деятельности, которые наверняка не задавали другие.

Совет 2: поставьте цель

Убедитесь, что вы не просто корите себя — вы поставили перед собой конкретные цели в карьере или бизнесе. Например:

  • Свяжитесь как минимум с двумя потенциальными партнерами
  • Привлечь внимание к проекту со стороны потенциального инвестора
  • Найдите новые карьерные возможности
  • После конференции в неформальной обстановке напомните менеджеру, что ваш опыт давно превышает потребности текущей должности?

Совет TenChat Networking: если ваши цели конкретны, например, создать совместный проект с графическим дизайнером в вашем городе, мы рекомендуем использовать интеллектуальный поиск. А услуга «общение» будет полезна тем, кто ставит перед собой вполне общие цели — например, знакомство с коллегами по рынку или людьми со схожими интересами, а также попытать счастья в «теории шести рукопожатий» и искать среди них потенциальных партнеров [знакомые\\\]

Совет 3: подберите подходящие цели события

Работайте избирательно, следуйте конкретной цели, которую вы перед собой поставили, — и оценивайте деятельность, которая поможет вам ее достичь.

Основной принцип выбора профессиональных мероприятий аналогичен одной из основных задач маркетинга. Сначала определите целевую группу и запишите на бумаге, что именно вы хотите им донести.

Обратите внимание: Чего изволите? После пандемии бизнес ищет себе "ковид-стюардов" и "золушек".

Бессмысленно тратить свои ограниченные временные ресурсы на случайные приключения, переходя от одного занятия к другому. Особенно, когда большие группы людей уничтожают вас и истощают вашу энергию. 

Интроверты имеют большое преимущество перед людьми, которые любят поговорить, которые бесконечны на выставках и конференциях. В большинстве случаев интроверты обладают редкой способностью слушать с большим интересом.

Совет 4: работайте над целевым посланием

После того, как вы определили свою аудиторию и выяснили, где ее найти, пришло время выяснить, что вы хотите до нее донести.

Серьезно подготовьтесь к возможным встречам:

  • Создавайте краткие резюме для ваших проектов
  • Укажите свою долю в них
  • Исправьте именно то, что вам нужно найти и что вы предлагаете взамен

потренируйтесь рассказывать, а не читать эти пункты.

работа на форуме — это в основном встречи, и к ним нужно быть готовым даже лучше, чем к собеседованию.

Совет TenChat Networking: лучший способ потренироваться рассказывать об успешных проектах — просто начать о них писать. Таким образом вы повысите свой личный бренд и заодно подготовитесь к офлайн-мероприятиям в комфортной обстановке. Уникальный контент с упором на интересы публики — это именно то, что востребовано в деловом мире. И такие публикации поддерживает Зевс»😉

Совет 5: забудьте на время об удовольствии – просто делайте дело

Бессмысленно пытаться получать удовольствие от задач и процессов, которые вам не нравятся. Признайтесь, это не в вашем вкусе, но это бизнес-вызов.
Та самая жаба, которую иногда приходится есть.

Разбейте свою работу на форумах на этапы и помните о внутренней награде за каждый прогресс.

Совет 6: попробуйте онлайн-коммуникацию

Сегодня вы не можете дождаться подходящей конференции или форума. Вы можете достичь своих целей с помощью профессионального общения в профессиональной онлайн-среде – так вы сможете самостоятельно выйти на нужные вам ключевые фигуры из вашей целевой группы. В профессиональных социальных сообществах можно создавать публикации, участвовать в обсуждениях и в конце оценивать эффективность каждого действия, анализировать для выявления областей для улучшения.

Постепенно вы почувствуете настоящий азарт и начнете добиваться успеха!

Совет - сеть на TenChat 😉

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Бизнес-психолог рекомендует: слушайте, и вас услышат.