Игры для удаленных сотрудников

Удаленная работа сотрудников разных компаний становится все более актуальной. Если до пандемии процент удаленных сотрудников составлял не более 10%, то сейчас во многих странах на удаленную форму перешло от 12 до 50 % компаний.

В условиях офиса сотрудникам гораздо легче взаимодействовать, общаться и находить креативные решения. Для сплочения команды удаленных сотрудников тимбилдинг проводится виртуально.

Игры для удаленных сотрудников

Источник: catalystrussia.ru

ТОП виртуальных игр тимбилдинга

  1. «Прилетели пришельцы»

Подходит для знакомства сотрудников на начальных этапах работы. Позволяет понять задачи и принципы работы компании.

Задача: На планете высадились пришельцы, которые не знают языка. Им нужно объяснить жестами или картинками суть работы компании. Задание может иметь разный уровень сложности. Варианты: инопланетяне знают определенный язык или вообще не знают никакого языка.

Игра позволяет проявить креативность персоналу, членам команды даже с разных континентов узнать друг друга ближе. Это веселое и интересное задание, которое поможет сплотиться сотрудникам.

2. «Две правды и одна ложь»

Эта игра позволяет узнать сотрудникам друг друга и поработать в команде, используя приложения для видеоконференций - Zoom, Teams, Skype, Google Meet.

Задача: каждый участник называет 3 факта из своей жизни, два из которых правда, а один вымысел. Команда, используя дискуссию и дедукцию, выясняет, какой факт является ложью.

Интересное развлечение, где новички могут рассказать о себе, а уже сработавшиеся сотрудники узнают новые факты о коллегах.

3. «История из Emoji»

Играя в историю эмодзи, сотрудники общаются, весело проводят время, знакомятся и проявляют свою креативность.

Задача: начало истории состоит из эмодзи (до 6 штук). Далее каждый участник должен дополнить историю символами так, чтобы она продолжалась и не теряла смысл.

Игра будет продолжаться, пока ее не завершит один из участников или когда, больше не будет идей у членов группы.


Игры для удаленных сотрудников


4. «Покажи и расскажи»

Сотрудники рассказывают о себе интересные факты, лучше узнают коллег.

Задача: за минуту каждому участнику необходимо у себя дома найти значимый предмет. За следующую минуту рассказать о памятном событии, связанном с предметом.

5. Фотоколлаж. Игра «Интуиция»

Задача: каждый участник в свободное время отправляют одно фото организаторам. Из фотографий создается коллаж. Сотрудники, рассматривая каждое конкретное фото, должны рассказать свою версию о происходящем на снимке.

Владелец фото в конце обсуждения выбирает «победителя», который озвучил максимально близкую историю к реальному событию.

Онлайн-игры для тимбилдинга сотрудников

Большинство игр для офиса легко адаптируются для виртуального проведения при помощи видеоконференций, за исключением вариантов, где необходимо личное взаимодействие (например, «Дженга»).

Проведение тимбилдинга в онлайн-формате не менее эффективно, чем офлайн-мероприятия.

Увеличить результативность может специальная подготовка сотрудников к предстоящему мероприятию.

Так, у компании “Каталист” в Москве есть программа “Геймификация в чате”. За 7 дней до события всех участников собирают в общем чате, отвечают на вопросы и рассылают полезные материалы по тимбилдингу. В итоге в день мероприятия сотрудники готовы к нему на все сто.

Игры для удаленных сотрудников

Источник: catalystrussia.ru

Одними из самых распространенных офисных игр являются:

  • «Изображение в увеличении»

Материал подготавливается заранее, у сотрудников просят фото офиса или совместных мероприятий, которые будут представлены в игре.

Задача: максимально увеличенное изображение или его часть представляется сотрудникам. Возможно обсуждение в группе. Цель – определить, какое событие, предмет или человек на изображении.

  • Онлайн-игра «Drawpico»

Можно играть в небольших командах или каждый сам за себя. За каждое отгаданное слово начисляется балл, побеждает тот, у кого больше баллов.

Задача: один участник рисует задуманное слово, а остальным необходимо его угадать.

  • Онлайн «Мафия»

Можно играть через бот, например в Telegram.

Задача: получить свою роль (мафия, доктор, мирный житель, полицейский и др.), в процессе обсуждения отыскать мафию, которая каждую ночь убивает одного игрока.

Участники побеждают, когда находят мафию, а мафия – если жителей остается меньше, чем мафии.

  • «Данетки»

Игрокам необходимо распутывать интересные и загадочные истории, поиграть в детективов.

Задача: когда ведущий озвучит исходную историю, можно задавать вопросы, ответ на которые будет только «Да» или «Нет».

Игроки совместно задают вопросы и воссоздают историю, разгадывая основную загадку и докапываясь до истины.

Как усилить сплочение коллектива на удаленке?

Игры для удаленных сотрудников

Источник: catalystrussia.ru

Существует несколько способов для сплочения коллектива, работающего на удаленке:

  1. Совместные курсы, семинары, тренинги. Хороший эффект при сплочении команды достигается, когда, кроме теоретической части, предложена практика и совместная работа.

  2. Выездной тимбилдинг на природе. В зависимости от бюджета компании такие мероприятия могут организовываться на турбазах, во время поездок за границу или на пикнике. Тут многое зависит от места жительства сотрудников.

  3. Онлайн-тимбилдинг с использованием современных технологий: мессенджеры, чат-боты, рандомайзеры, приложения видеоконференций. Мероприятия могут проводиться организатором с использованием онлайн-игр.

  4. Корпоративная журналистика. Раньше создавались стенгазеты или выпускались собственные печатные издания с основными новостями. В современных реалиях это мероприятие может быть представлено в формате блога или новостной рассылки о главных событиях компании. Некоторые фирмы создают свои радиопередачи, подкасты или корпоративное телевидение на ресурсах видеохостинга.

Свежие идеи для виртуального тимбилдинга

Из новинок в сфере виртуального тимбилдинга можно выделить:

  • Киберспорт. Спортивные виртуальные игры проводятся в формате соревнования

  • Турниры по онлайн-играм. Команды могут быть подобраны из разных отделов из любителей поиграть в разные стрелялки, шутеры, стратегии или РПГ.

  • Онлайн-зарядка ежедневно перед началом рабочего дня.

  • Виртуальные встречи с подведением итогов недели, обсуждением предложений и новых идей.

Игры для удаленных сотрудников

  • Угадай по детскому фото своего коллегу.

  • Флешмобы по пятницам. В мессенджере команда получает тему, например, увлечения, домашние питомцы, первая работа и т.д., что и обсуждают коллеги.

  • Игра «Вы бы предпочли». Игрокам нужно отвечать на вопрос, например: вы бы предпочли панические атаки или нервный тик? Вы бы предпочли полететь на Марс или на Юпитер? Можно развивать тему и обосновать свой выбор.

Тимбилдинг — эффективный способ сплотить коллектив, даже если сотрудники работают на удаленке. Используйте интересные онлайн-игры и повышайте продуктивность своей компании.