Частые конфликты с руководством: ищем причины

Доброго времени суток, дорогие читатели! В одной из предыдущих статей («Пропало желание работать: можно ли вернуть мотивацию») я разбирал профессиональное выгорание как одну из причин потери смысла работы. В этом материале я расскажу про конфликтные отношения с руководством, которые также блокируют энергию человека и ведут к хроническому стрессу.

Даже единичный конфликт с руководством всегда неприятен. Он портит настроение и ухудшает рабочий настрой. Систематические проблемы в отношениях с начальством ведут к еще более негативным последствиям: ухудшают самочувствие, приводят к депрессии, хроническому стрессу и демотивации.

Конфликты с руководством бывает двух типов: открытые и скрытые.

Скрытый конфликт с руководством

Скрытый конфликт не подразумевает под собой открытого вербального противостояния. Занижение заработной платы, более критичное отношение к результатам вашего труда, частая постановка неприятных задач – такими могут быть признаки скрытого конфликтного поведения со стороны руководства. Сотрудник же может осознано задерживать время выполнения поручений, жаловаться коллегам, опаздывать на совещания и так далее.

Рассмотрим скрытый конфликт немного подробнее.

Главное, что нужно понять: конфликт – это всегда отношения двух сторон. Если речь идет о предвзятом отношении со стороны руководства, вы должны проанализировать в первую очередь собственное поведение:

- не проявляете ли вы сами неприязнь и неуважение к руководству?

- соответствуют ли ваши навыки занимаемой должности?

- есть ли объективные причины занижения вашей зарплаты?

Например, вы можете сравнить результаты своей работы с аналогичными показателями у коллег. Возможно, какая-то сторона вашей деятельности требует большего внимания: например, скорость или качество выполнения задач. Честно поговорите с начальством. Узнайте, какие навыки вам нужно подтянуть, чтобы получать одобрительную оценку или премиальные наравне с коллегами. После этого серьезно займитесь самообразованием: изучите основы тайм-менеджмента, пройдите курсы по развитию компетенций. Это единственный путь, который поможет избежать конфликт. Жалобы на начальство или уход от личной ответственности ситуацию лишь усугубят.

Оценивать результаты своей работы лучше не по собственным ощущениям, а на основе объективных сравнительных показателей. Но даже если вы не нашли никаких изъянов в своей работе, не погружайтесь в конфликт. Спокойно и без эмоций обсудите ситуацию с начальством. Узнайте, на каких основаниях или с какой целью руководитель дает вам более сложные поручения или занижает оплату труда. Так может статься, что руководитель готовит вас к переводу на другую должность. В таком случае обговорите точные сроки вашего испытания и условия дальнейшей работы, которые будут устраивать обе стороны. Такое обоюдное понимание правил игры очень важно для рабочего процесса.

Если же вы чувствуете раздражительность и усталость и пока не готовы перейти к открытому диалогу, уделите время на отдых: проведите пару дней без интернета, активностей и общения с другими людьми, не накручивайте себя.

Обратите внимание: Офисная недвижимость: 4 причины отказаться от покупки.

И уже после этого в спокойном состоянии приступайте к диалогу. Отнеситесь к этому серьезно: нерешенный на раннем этапе конфликт приводит к демотивации.

Демотивация – состояние, находясь в котором человек испытывает нежелание выполнять положенную работу и достигать поставленных целей.

Демотивация имеет две основные стадии: деморализация и отчуждение. Чаще всего к такому исходу приводит длительный открытый конфликт с руководством.

Открытый конфликт с руководством

Споры и скандалы еще больше угнетают и загоняют личность в тиски депрессии. Но открытый конфликт имеет и положительные стороны. Он прямо указывает на наличие серьезной проблемы и помогает лучше понять причину разногласий. Постарайтесь совладать со своими эмоциями и перестать вступать в непродуктивную полемику с руководством. Ваша первостепенная задача – понять истинную причину конфликта и обстоятельства его возникновения.

1. Деньги

Денежный вопрос становится основой для открытого конфликта с руководством в тех случаях, когда руководство необоснованно занижает заработную плату или лишает вас премии.

2. Имидж

Здесь речь идет о хамстве, публичной критике и неуважении, создании препятствий вашему карьерному росту со стороны руководства. Такой урон имиджу непременно ведет к конфликту.

3. Психологическое удобство

Конфликты могут возникать на почве неприятного или жесткого стиля общения руководства, личной неприязни и стрессовой обстановки в коллективе.

4. Физическое удобство

Физические неудобства могут быть как прямыми (плохо оборудованное рабочее место, духота в офисе), так и косвенными. Во втором случае речь идет о неудобном графике работы, сверхурочных задачах, вызовах в офис в выходные дни.

5. Безопасность.

Этот уровень связан не только с физической безопасностью. Например, проблема может скрываться в наличии токсичных отношений в коллективе, которые становятся основой для конфликта с руководством. Такую ситуацию и способ выхода из нее мы рассматривали в статье «Три типа токсичных людей: есть ли противоядие?» Другой пример – чрезмерный авторитаризм руководства, постоянная угроза увольнения, которая исходит из его необоснованной критики и замечаний. Решением может стать поддержка смежного руководства, умение не принимать близко к сердцу необоснованную критику и всяческое укрепление собственного авторитета.

6. Самосовершенствование

Конфликт на этом уровне возникает в том случае, если начальник дает много рутинной работы, критикует ваше видение конечного результата, не дает условий для развития и всячески закрывает пути к вашей самореализации.

Каждый из этих пунктов – это один из ваших источников энергии в соответствии с базовыми потребностями человека. Их блокировка может посеять в душе глубокую обиду и привести к деморализации (об этом состоянии я подробнее написал в статье «Потеря смысла жизни: есть ли выход?»). Это печальное развитие событий, которое может закончиться увольнением и падением на более низкий уровень по пирамиде Лейса. Гораздо продуктивнее – понять истинную причину возникновения конфликтов и решить ее на том уровне, на котором возникла проблема. Бороться нужно не с самим начальством, а с ситуацией, которая испортила ваши отношения.

#конфликт #психология #отношения #рабочие отношения #офис #личностный рост #саморазвитие личности #саморазвитие и самопознание #офисная жизнь #конфликты на работе

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Частые конфликты с руководством: ищем причины.