Офисная недвижимость: 4 причины отказаться от покупки

Офисная недвижимость: 4 причины отказаться от покупки

Офисная недвижимость традиционно считается у нас очень доходной сферой вложения денег. Ведь аренда офиса изначально приносит, или должна приносить больше, чем аренда жилья. Ведь компания и зарабатывает больше, чем отдельный человек, и дать может тоже заметно больше. Поэтому многие бизнесмены и просто начинающие инвесторы с радостью вкладывают свободные средства в офисные мощности, особенно, в новооткрытых офисных центрах в городах. Но далеко не всегда такая недвижимость оказывается качественной и подходящей в плане дохода, который она теоретически должна приносить.
1. Офисные центры имеют одну общую инфраструктуру, за которую отвечают они, а не собственник отдельного офисного пространства. Любые поломки или неприятности со зданием в целом, сказываются на состоянии имущества, которым он владеет и на его популярности. Как показывает опыт, поломки в инфраструктуре офисных зданий – скорее норма, чем какое-то исключение. Поэтому многие собственники стараются сделать свои постоянно работающие офисы, особенно, занимаемые постоянными и выгодными арендаторами, максимально изолированными и автономными, что означает дополнительные вложения и уменьшение маржи прибыли.
2.

Обратите внимание: Офисная леди – от пуританской Англии до XXI века.

Очень часто в офисных помещениях происходит самый обычный рэкет, который мало чем отличается от отношений 90-х годов на базарах, где отбирали или ломали торговые точки. Некоторые крупные компании просто умело выдавливают своих соседей или скупают их, выселяя с насиженных мест, если они им действительно нужны. Лучше, когда офисное помещение в виде отдельного здания, полностью принадлежит одному собственнику, тогда значительная часть таких проблем просто не возникает, но так бывает не так уж часто.
3. Цена любого офиса и аренды его сильно зависит от экономической конъюнктуры и состояния города, района, региона, транспортной сети и т.д. Собственник слишком сильно зависит от того, насколько выгодно арендующим компаниям снимать у него помещение. Если происходят какие-то экономические кризисы, собственники жилья страдают меньше, потому что всем людям в любом случае нужно где-то жить. Однако собственники офисных мощностей теряют маржу и могут попадать в ситуацию, когда сдавать офис в аренду просто теряет какой бы то ни было смысл.
4. Собственнику нужно внимательно следить за тенденциями строительства и планами строительных компаний. Очень часто бывает так, что несколько крупных офисных центров строятся в одном месте, и компании используют безжалостное выкручивание рук владельцам, меняя арендную плату или просто переселяясь в другую «башню», и оставляя своего прежнего владельца без надежды на прибыль.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Офисная недвижимость: 4 причины отказаться от покупки.