Покажи мне свой стол,и я скажу кто ты!

Друзья, всем привет!

Вот несколько признаков, по которым можно узнать о своих коллегах немного больше. Кстати, особенно полезный навык для новичков — пока познакомишься со всеми, а стол разглядывать никто не мешает.

Чистый стол с компьютером и самой необходимой периферией на нём говорит о сосредоточенном, сдержанном человеке, который несмотря на открытость и прозрачность имеет многое за душой, его мысли — только его, не доступны окружающим. С ним легко общаться, но покорить душу такого человека могут только единицы. Если среди такого «почти операционного» штиля есть фото семьи или моделька машинки или ещё какая-то несуразная мелочь типа дурацкой мышки или коврика, значит человек кроме всего ещё и сентиментален, можно рассчитывать на его сочувствие и помощь.

Если на столе у сотрудника стоят тяжёлые, массивные фигуры и предметы, не несущие функциональной надобности (например, огромная латунная пепельница или пресс-папье), то скорее всего, этот человек склонен к подавлению окружающих (хотя бывает, что это начальник и ему некуда девать подарки от партнёров). Есть люди, которые очевидно любят обставить стол такими фигурами.

Увидели множество стикеров, боксов для заметок, цветных ручек, блокнотов — вы имеете дело с собранным, дисциплинированным человеком, который любит и скорее всего умеет планировать свои дела. На него можно положиться и в бизнес-процессах, без страха сорвать дедлайны. Будьте осторожны и не промахнитесь — если на стикерах не планы, а мотивационные цитаты и лозунги, вы имеете дело с показушником и имитатором бурной деятельности, такой легко может подвести.

Если стол представляет собой чудо-сундук с ворохом книг, игрушек, головоломок и весёлых штучек, вы имеете дело с творческим экстравертом, который просто жить не может без переключения внимания. Возьмите его на любой брейншторминг или спросите рабочего совета — не пожалеете.

Есть и особый тип сотрудников, которые стремятся быть лидерами и доминировать. Проявляют они себя, как и следует из нашей эволюции, захватом территории: часть их вещей непременно заедет на чужой стол, у стола будет не одно кресло, а два (второе — для сумки и для коллег с вопросами) и т.д. При этом нередко это профессиональные люди, готовые подробно и тщательно разъяснить вам вопрос в рамках своей компетенции (а вы думали для чего им стул?).

Если же сотрудник, наоборот, тщательно следит, чтобы ни миллиметра его проводов не попало на соседний стол, это говорит о нём как о человеке, уважающем чужое личное и физическое пространство, и он вам также посылает месседж о том, чтобы и его так же уважали.

Кроме того, можно считать и текущие сигналы об изменении ситуации в жизни ваших коллег: обратите внимание на состав техники, лекарства, наименования книг, наличие косметики, значки, флаеры, бейджи и прочие мелочи. Эти сигналы помогут вам сделать отношения чуть человечнее и перевести их из исключительно деловой плоскости в социальную.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Покажи мне свой стол,и я скажу кто ты!.