Подруга пошла на собеседование в неопрятной одежде и удивляется, почему ее не взяли

Друзья-миллионеры, всем большой привет!

Недавно рассказывала про подругу, бизнес которой трещит по швам, аренда магазина оплачена до конца месяца. Она уже закрылась. Аренда оплачена была до конца августа.

Соответственно, сейчас ищет работу, потому что жить-то надо на что-то. Пока еще аренда была оплачена - распродавала остатки по бросовым ценам (вполовину ниже закупки), просто чтоб избавиться от товара. И то не все распродала, но хотя бы теперь оно ужалось до тех размеров, чтобы хранить в квартире и потихоньку распродавать на Авито

Поиски работы идут тоже не очень хорошо.

Высшего или среднего-специального образования у нее нет. Школа и все. После школы она то с одним мужчиной жила, который ее содержал, потом с другим, потом с третьим и т.п. Потом познакомилась с каким-то женатым мужчиной, с которым у нее были долговременные отношения, он, как я понимаю, был достаточно богат, поэтому купил ей однушку и дал денег на начальном этапе бизнеса, чтобы она не скучала в его отсутствие.

Но с этим мужчиной она давно уже рассталась и сейчас живет одна.

Возвращаясь к поискам работы.

Барышня-то с запросами все-таки. В том плане, что несмотря на отсутствие образования, она не рассматривает вакансии продавца или продавца-консультанта, смотрит только на вакансии типа директора или управляющего магазином или салоном. Но на такие вакансии, хоть она и откликается на каждую, но почему-то ее не особо приглашают на собеседование, а те, кто приглашал - после собеседования больше не перезванивают.

По этому поводу я ей уже сказала, что будь я собственником какого-то магазина или, например, салона красоты, то вряд ли на должность директора или управляющего позвала бы человека, которые не только не имеет соответствующего образования, но и собственный бизнес которого прогорел, что говорит о неэффективности управления.

Недавно ее пригласили на собеседование на должность "помощник руководителя", по телефону сказали, что фактически это секретарь.

Обратите внимание: Почему компании арендуют офисы в Москва-Сити?.

Зарплата небольшая, но обязанностей не очень много, она решила сходить не собеседование. Опять же - это не продавцом работать в магазине, а все-таки в офисе и т.п. Сказала, что пока будет искать работу мечты - и эта сойдет, деньги-то нужны.

Вчера после этого собеседования она заезжала ко мне в гости поболтать. Приехала в каких-то леггинсах, футболке мятой и какой-то невнятной кофте с жирным пятном на рукаве. Я думала, что она домой заехала после собеседования и переоделась в домашнюю одежду перед тем, как ко мне ехать.

А оказалось, что она так и на собеседование ходила!

Я ей говорю, что понимаешь, конечно, тебе такая одежда удобна, но ты все-таки хочешь в офисе сидеть, а не на рынке стоять, тем более у тебя одежды нераспроданной - вагон, неужели нет ничего более подходящего для собеседования? Хотя бы без жирных пятен.

Она сказала, что все равно ей чуть ли не с порога сказали, что она им не подходит, даже рта не дали раскрыть, поэтому какая разница, в чем она была одета?

И на мои слова, что может быть поэтому с порога и сказали, что не подходит, потому что не понравилась ее одежда, ведь недаром говорят, что встречают по одежке, провожают - по уму.

Но может я зря так ее ругала? Может быть, действительно, это не имеет никакого значения?

яндекс.картинки для оформления статьи

Просто в тех компаниях, где я работала, хоть и формально никакого дресс-кода не было, но тем не менее приветствовалась одежда делового стиля для инженерно-технических работников. А уж секретариат всегда одевался в классические костюмы, платья и т.п.

И, друзья мои, во избежания недопонимая, я не говорю о том, кому как следует одеваться - это каждый решает сам сообразно своим предпочтениям и кошельку, но, думаю, что причина ее неудач на собеседовании, как мне кажется, все-таки кроется в неподходящей одежде. Так-то у нее с внешностью все нормально, стройная и симпатичная барышня.

#поиск работы #дресс-код #одежда в офис #собеседование #как пройти собеседование #собеседование на работу

Как говорится - ставьте лайки, подписывайтесь на канал! Рада любым комментариям и вопросам. Но нехорошие комментарии буду удалять, не обижайтесь, друзья-миллионеры )))

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Подруга пошла на собеседование в неопрятной одежде и удивляется, почему ее не взяли.