Как устроиться на работу в 48 лет?

Как устроиться на работу в 48 лет?

Расскажу какой выход нашла моя коллега. Напряжение с трудоустройством из-за возраста, началось где-то после сорока лет.Хотя все-таки можно было куда-нибудь попасть, но уже не так быстро и не совсем туда, куда хочется. Стараются брать молодых до 35 лет. В этом возрасте еще и условия свои подиктовать можно и по зарплате поторговаться. Но потом потихоньку начинается.

Сначала это не осознаешь, понимание приходит постепенно: приближается порог отчуждения.

Когда по телефону, не видя тебя и не спросив навыков работы, сразу спрашивают возраст и говорят, а... вам 45..., НАМ НАДО до 35!!!

Не все, конечно, так напрямую говорят, но при остальных равных условиях выбирают именно моложе. Хотя с возрастом больше опыта, знаний и ответственности.

Как устроиться на работу в 48 лет?

И вот моя соседка, Ириша, после многих собеседований оказалась в такой непростой ситуации. На очередном собеседовании при заполнении анкеты в офисе, она сделала себя моложе на 5 лет, благо внешность позволяла. А в резюме просто не указала дату рождения. Да, она в свои 48 лет выглядит где-то на 42-43 года, не располневшая, стройная, одевается со вкусом, Ириша производит приятное впечатление, плюс грамотная речь и она действительно профессионал в своей области. Но вот почему-то, когда ей 48,это все не считается, а в 43- все в тему.

Через неделю ее взяли на эту работу, причем именно в ту фирму, где отказали полгода назад, когда в анкете стояла цифра 48.

Интересное: С некоторых работ уволиться сложнее, чем устроиться.

Показательно, не правда ли?

История на этом не закончилась)

Через 2 месяца выплыло, что Ирише- то на пяток лет поболее!!! Начались шушуканья, косые поглядывания, оценивающие взгляды. Особенно женщин, ну как же, они моложе нее, а смотрятся одинаково. Директор ходил вокруг да около, но напрямую так и не решился выяснять этот вопрос с ней. Непонятно почему, видно повезло. Сейчас все успокоилось, расставаться с ней никто стал, она показала себя как настоящий специалист и как человек тоже.

Как устроиться на работу в 48 лет?
А вы сталкивались с такой проблемой при поиске работы? Может есть такая сфера, где возраст не важен. Пишите, кто- как решает эту проблему, какие трудности встречаете?

Знаю не понаслышке, что у мужчин после 45 лет тоже не все просто. Если, не дай Бог, к этому возрасту вдруг остался без работы,то на что можно рассчитывать, так это охрана за 15 тысяч в месяц.

Ставьте лайк! Оставляйте комментарии!! Давайте обсуждать!!!

#работа #офисные истории #возраст #рассказы

Интересное еще здесь: Офис.

Как устроиться на работу в 48 лет?.