Как подготовиться к собеседованию?

Как подготовиться к собеседованию?

Жаркие споры среди соискателей и рекрутеров вызывает необходимость подготовки кандидата к собеседованию. Среди кандидатов находятся те, кто берет паузу перед встречей и те, кто считает возможным презентовать себя в любое время и в любой обстановке. Рекрутерам же остается вносить коррективы в свой график, что бы иметь возможность общения и с теми и с другими. Много лет общаясь с кандидатами на самые разные позиции, могу сказать, что готовиться нужно. Для уважающей себя компании значение имеет всё: от внешнего вида, до того, что и как вы говорите. Если кандидат стремится получить работу в хорошей компании, перед встречей над собой стоит поработать. Итак, проект "Лучшая версия себя!" - START!

Начнем с начала. Первое, что стоит сделать любому кандидату - это прийти в чувства от неожиданно "свалившегося" счастья. Да, работодатель заинтересован вашей кандидатурой, готов потратить свое время на общение с вами, но ведь это абсолютно понятно и обосновано. Поэтому, сохраняем чувство собственного достоинства и спокойствие (аккумулируем его к предстоящей встрече).

Теперь, обложка. Наш внешний вид - это определенный message миру: "Вот он я!" (подразумеваю: деловой, строгий, ответственный, знающий меру или напротив не видящий границ, разрывающий шаблоны и стереотипы). Подумайте о том на какую должность вы претендуете? каким бы хотел видеть вас работодатель? каким видите вы себя? В выборе костюма, макияжа, деловых аксессуаров руководствуйтесь правилом "золотой середины".

Как насчёт бодрости духа?!) Компасом нашей энергичности и деятельности является здоровый сон и полноценное питание. Не пренебрегайте 8-часовым сном в ночь перед встречей, умеренным завтраком/обедом/ужином и стаканом чистой воды. Едва ли удастся убедительно донести свои конкурентные преимущества с мешками под глазами и пересохшим горлом.

О главном. Безусловно, самым важным в общении с работодателем станет то, что и как вы говорите. Как правило, редкий рекрутер (руководитель) не задает стандартных для такого случая вопросов. Поэтому программа минимум - продумать рассказ о себе (краткий, но содержательный), обоснованную причину смены работы (важный и показательный пункт беседы), сформулировать свои ожидания (для понимания соответствия) и продумать примеры ответов на вопросы, касающиеся вашей профессиональной сферы (которые на ваш взгляд захотел бы задать работодатель или уже задавал на подобных собеседованиях).

В заключении. Чего стоит избегать, так это детально продумывать ход встречи. С уверенностью на 100% , она не пойдет по задуманному вами плану, так как ее координатором, как правило, выступает сторона работодателя (задает вопросы). Нет ничего хуже кандидата, который не отвечает на поставленные вопросы, а пытается "выпалить заготовки" не относящиеся к делу.

Презентуя себя, помните, что лучшая ваша версия -это вы сами (сфокусированные на вашей цели и направляющие свой ресурс на ее реализацию), оставайтесь собой! Надеюсь, наши советы помогут вам подготовится, а если потребуется индивидуальная профессиональная консультация, ждем ваших вопросов.

Интересное еще здесь: Офис.

Как подготовиться к собеседованию?.