Что делать, если тебя не слушается техника?

Узнаем, как исправить типовые дефекты самостоятельно и содержать свой принтер в исправности: дамам на заметку!

Что делать, если тебя не слушается техника?
Источник: https://www.pexels.com/ru

Рассмотрим сегодня лазерный принтер "НР LJ 1010/1012/1015"

Что делать, если тебя не слушается техника?
Источник: https://ryazan.promka.msk.ru

Являясь представительницей прекрасного и «слабого» пола (в некоторых аспектах жизни, естественно!), хотела бы отметить, что я весьма зависима от компьютера (в благоприятном смысле) и от прилагающих к нему гаджетов:

  • принтеру,
  • сканеру,
  • ксероксу и т.п.

Я – студентка, я – писательница, я – современный и легко адаптирующийся к новым технологиям человек. С каждым днём мне приходится печатать и распечатывать огромное количество информации, фотографий, интересующих документов, и не в одном экземпляре! Но, вот незадача: то текст плохо виден, то бумагу «зажёвывает», то странные пятна появляются на белоснежном листе, и хоть избей «капризное» устройство кулачками, шепча, как заклинание: «Ну давай, милый, я в тебя верю!». Иногда, только черлидерш не хватает с их разноцветными помпонами и воодушевлённым танцем поддержки, причём поддержка впоследствии, нужна больше владелицам принтера.

В общем, без рук опытного мастера не обойтись! А если поблизости нет того, кто сможет разобраться с неполадками твоего драгоценного принтера, а время, не менее драгоценное, поджимает: нужно бежать либо в институт, либо на работу, либо на деловую встречу. Без паники! Я отыскала мужчину, который точно сможет нам помочь! Алексей вот уже 10 лет работает сервисным инженером и системным администратором, и на информационный хай-тэк смотрит не просто, как на «кусок хлеба», а на чудо 21 века, которое должно облегчать нам жизнь, а не усложнять её!

Итак, я задам ему самые интересующие меня, т.е. женщину, вопросы, касаемо неполадок и профилактики своего принтера. Он объяснит доходчиво и понятно как безопасно устранить их.

Что делать, если тебя не слушается техника?
Алексей, 28 лет. "Герой" сегодняшней статьи.

– Здравствуйте, уважаемый Алексей! Расскажите пожалуйста немного о рассматриваемом принтере данного вида, популярен ли он сегодня?

– Здравствуйте, Анна и уважаемые читательницы! Весьма популярен, он считается одним из самых известных и распространённых принтеров среди домашнего населения. Это экономный и качественный вариант принтера, на базе которого создано огромное количество других устройств печатающего типа и серьёзной офисной техники, в целом.

– Какие типовые дефекты могут быть у данной модели? И как их устранить?

– Давайте обратимся к самым распространённым:

  1. захват нескольких листов сразу или наоборот, плохой захват бумаги.
Что делать, если тебя не слушается техника?
Виновник некачественного захвата бумаги – это ролик захвата. Источник: https://sum.com.ua

Чтобы исправить данный дефект, как правило, достаточно его только почистить. Сделать это можно влажной салфеткой, в которой нет содержания спирта. Думаю, у женщин они всегда под рукой!

Давайте вернёмся вообще к корню всех проблем: 90% всех неисправностей является загрязнённость самого принтера, а чтобы этого не допустить, надо выполнять всего лишь две простые вещи:

  • заправлять картридж качественным тонером (краской);
  • хотя бы раз в месяц чистить принтер.
Что делать, если тебя не слушается техника?
Картридж. Источник: https://yandex.ru

Давайте с вами разберём как правильно это делать. Для чистки принтера нам понадобится автомобильный пылесос или обычный пылесос с фильтром для мелкой пыли. Открываем верхнюю крышку, вытаскиваем картридж, аккуратно собираем пылесосом весь тонер (очень мелкий чёрный порошок), который мы увидим в принтере.После этого чистим весь ролик захвата, с помощью салфетки, как говорилось ранее.

Следующим пунктом нашей лёгкой профилактики, будет чистка вала переноса.

Что делать, если тебя не слушается техника?
Вал переноса. Источник: https://hp-corp.ru

Рассмотрим сразу дефекты, связанные с ним: бледный текст. Такой текст, как правило, бывает по двум причинам:

1) проблемы с картриджем;

2) проблемы непосредственно с валом переноса,

Вал переноса можно чистить только пылесосом, вытаскивать его не рекомендуется (если у вас, конечно, нет навыков, полученных ранее, по разборке принтеров). Мы аккуратно пылесосим вал переноса до тех пор, пока он не перестанет оставлять следы на белоснежной бумаге, которой нужно протирать вал и смотреть, не остаётся ли на ней следов. Так же, одна из основных проблем, помимо загрязнённости вашего принтера, это проблема с самим картриджем. Если вы замечаете, что после вашей профилактики (чистки, описанной выше) за короткий промежуток времени набирается огромное количество тонера, то делаем следующее: вытаскиваем картридж, трясём его над белым листом бумаги, если с него сыплется большое количество чёрного порошка (тонера), то надо либо заменить сам картридж, либо отдать его в ремонт.

А много ли ещё типовых неисправностей может быть у лазерного принтера? Достаточно ли тех, которые самостоятельно решить нельзя?

– Да, их огромное количество. Естественно, это механические поломки. Как правило, они бывают из-за халатного отношения к технике: инородные предметы, попавшие в тракт подачи бумаги (т.е. попытки распечатать на бумаге со скрепками и т.п.); забытый документ в файле, попавший в лоток для печати, может привести не только к поломке принтера, но и к потере документа. Если вы слышите громкие стукающие, жужжащие, свистящие и другие звуки, которые вы ранее не слышали от вашего «печатающего» друга – непременно несите его в сервисный центр! Это поможет вам сохранить ваш бюджет, поскольку устранение лёгких неисправностей или просто профилактика – дешевле, чем ремонт при серьёзных поломках.

– Спасибо, Алексей, теперь я могу с уверенностью столкнуться с трудностями при работе с принтером и устранить их.

– Вам тоже спасибо за приятную беседу, но я вынужден Вас немного поправить: не устранить, а избежать поломки! Думаю, на этой ноте мы можем с Вами попрощаться до следующей статьи.