Особенности работы в Европе. 9 отличий от России

Если сравнивать “работа в Португалии” и “работа в России”, то мое личное мнение: нигде не хуже и не лучше (мне везде хорошо), но есть нюансы, о которых, конечно, хорошо бы знать и понимать.

Особенности работы в Европе. 9 отличий от России
фото из инстаграма @niceportugal.pt

Собрала, как мне показалось, самые яркие моменты и отличия.

  • В Португалии нет трудовых книжек.
  • В Португалии работник при увольнении легко может попасть на выплату неустойки работодателю – если не уведомит должным образом (письмом) и в должный срок (обычно за месяц или даже за два) о своем решении уволиться.
  • В Португалии обычно выплачивают 14 зарплат за год: 12 окладов плюс выплата к Рождеству и еще одна выплата к отпуску.
  • Подавляющее большинство португальских фирм и компаний выплачивают своим сотрудникам субсидии на питание – около 5-7 евро в день.
  • В Португалии сотрудника, который давно работает, имеет постоянный контракт и его нельзя просто так уволить, называют “эффективным”. Каждый сотрудник стремится стать “эффективным”, а работодатель ищет любую возможность как можно дольше не делать сотрудника “эффективным”.
  • В Португалии сотрудник может подать на работодателя в суд, если на работника оказывается психологическое давление и принуждение к увольнению. Нужно только доказать, что такое происходит. Например, если на вашем рабочем месте вы сидите лицом к стене – это психологическое давление. Если вам не дают рабочих заданий – это принуждение к увольнению.
  • В Португалии работник имеет право отпроситься на родительское собрание, но не более 4 часов на одного ребенка в триместр. Это время, естественно, не оплачивается. Плюс отсутствие на работе должно подтверждаться документом из школы.
  • Если работник опоздал на работу на 30 минут, ему не засчитают половину рабочего дня. Если на час – поставят прогул на весь день.
  • В Португалии практически все должности имеют градацию в зависимости от опыта сотрудника – чем больше опыт, тем выше оплата труда. Поэтому часто бывает, что двое сотрудников имеют одинаковую нагрузку и обязанности, но получают разную зарплату, так как один из них просто более опытный.

Не забыли поставить лайк? спасибо:)

#работа в европе #личный опыт #жизнь в другой стране #HR #офисный планктон #эффективный менеджер #иммиграция #мигранты